Victoria de López en la lluvia de Shanghai

compartidos
comentarios
Victoria de López en la lluvia de Shanghai
Jamie Klein
Por: Jamie Klein
Traducido por: Federico Faturos
18 nov. 2018 9:44

José María López, Mike Conway y Kamui Kobayashi lograron la victoria bajo la lluvia en las 6 Horas de Shanghai en un nuevo 1-2 de Toyota en el Mundial de Resistencia. Pastor Maldonado y Roberto González fueron segundos en LMP2.

Fue la segunda victoria consecutiva para los pilotos del TS050 Hybrid #7 tras la obtenida en Fuji, dejando atrás al auto #8 de Fernando Alonso, Sébastien Buemi y Kazuki Nakajima.

Las fuertes lluvias causaron dos largas interrupciones en la primera mitad de la carrera, y no fue hasta la cuarta hora que las condiciones mejoraron lo suficiente como para permitir que comenzara a verse verdadera acción con bandera verde.

El orden se encontraba mezclado, ya que diferentes coches hicieron sus primeras paradas en boxes en diferentes momentos, pero la superioridad de los Toyota sobre los LMP1 no híbridos era clara y los dos TS050 Hybrid rápidamente llegaron al frente una vez que la carrera comenzó en serio.

El auto #8 había estado adelante durante la primera parte, pero el #7 se las arregló para saltar a la punta porque hizo su segunda parada en una vuelta en la que el pelotón estaba siendo conducido a través del pitlane de todos modos.

Luego el #8 perdió más tiempo siendo retenido por un semáforo en rojo al final de los boxes cuando Alonso tomó el relevo de Buemi, dando al coche #7 una ventaja de unos 20 segundos.

Esa diferencia creció hasta el medio minuto antes de que Nakajima comenzara a cerrar la brecha con Conway, pero el auto de seguridad se desplegó de nuevo a falta de 20 minutos por un choque del SMP Racing BR Engineering BR1 #17.

Sin embargo, los dos Toyota mantuvieron sus posiciones en los últimos seis minutos de velocidad pura, con Conway cruzando la línea a 1s4 por delante de Nakajima.

Jenson Button consiguió su primer podio del año en el sobreviviendo SMP BR1 #11 que comparte con el dúo ruso Mikhail Aleshin y Vitaly Petrov, una vuelta abajo respecto a los Toyota.

El último auto de seguridad eliminó la ventaja del auto #11 sobre el #1 Rebelión R-13, pero Neel Jani, Bruno Senna y Andre Lotterer tuvieron que conformarse con el cuarto lugar después de que Lotterer cayera 16 segundos en la parte final de la carrera.

El Rebelión #3 perdió dos vueltas al principio cuando Thomas Laurent golpeó las barreras bajo neutralización con el coche de seguridad, pero la primera interrupción de la carrera permitió que el auto fuera reparado y alcanzó la quinta posición, tres vueltas más abajo.

LMP2: Segundo lugar para Maldonado y González

Por tercera vez consecutiva, la clase LMP2 fue para Jackie Chan DC Racing, con Ho-Pin Tung, Gabriel Aubry y Stephane Richelmi consiguiendo su segunda victoria de 2018.

El trío del Oreca #38 salió vencedor en una pelea mano a mano con el auto DragonSpeed #31 compartido por Pastor Maldonado, Roberto González y Anthony Davison, a pesar de dos despistes en la parte final por parte de Aubry.

El tercer lugar de la clase fue para el TDS Racing Oreca #28, que fue eliminado de la contienda por la victoria cuando fue golpeado por el Aston Martin #95 al comienzo de la penúltima hora de carrera.

Jackie Chan Oreca #37, ganador en Fuji, perdió una vuelta cuando Weiron Tan sufrió una salida de pista en la curva 2 y terminó quinto en la clase.

GTE: Dominio de Aston Martin 

Aston Martin consiguió su primera victoria en la clase GTE Pro con su nuevo Vantage GTE, que terminó séptimo en la general por delante del Oreca #38 ganador de la LMP2.

El auto #95 compartido por el dúo danés Nicki Thiim y Marco Sorensen aprovechó al máximo la velocidad del coche británico en condiciones de lluvia, ya que el Aston Martin se mantuvo a la cabeza de la clase durante gran parte de la carrera.

Por su parte el #97 de Alex Lynn y Maxime Martin fue adelantado cerca de 30 minutos para el final por Richard Lietz al volante del Porsche 911 RSR #91 que comparte con Gianmaria Bruni.

El Porsche #92, líder en los puntos, se llevó el tercer puesto después de que Michael Christensen relegara a Martin en los últimos momentos.

El compañero de equipo de Christensen, Kevin Estre, escapó de una sanción después de golpear al Ford GT #66 de Olivier Pla durante el primer período de vueltas con bandera verde.

El mejor representante de Ferrari fue el coche #51 de James Calado y Alessandro Pier Guidi en quinto lugar, seguido por el mejor BMW M8 de Martin Tomczyk y Nicky Catsburg en sexto lugar.

El único Corvette presente en la carrera, en tanto, tuvo problemas para mantener el ritmo y terminó 10º en su clase.

El equipo de Dempsey Proton se recuperó del golpe de perder todos los puntos que había conseguido hasta ahora en la temporada 2018/19 al ganar en GTE Am.

Matt Campbell, Julien Andlauer y Christian Ried se impusieron en el Porsche #77, 8,7 por delante del coche Proyect 1 compartido por Jorg Bergmeister, Egidio Perfetti y Patrick Lindsey.

Resultados de la carrera:

Pos. # Pilotos Auto Clase Vueltas Tiempo
1 7 Japan Kamui Kobayashi 
United Kingdom Mike Conway 
Argentina Jose Maria Lopez 
Toyota TS050 Hybrid LMP1 113  
2 8 Spain Fernando Alonso 
Japan Kazuki Nakajima 
Switzerland Sébastien Buemi 
Toyota TS050 Hybrid LMP1 113 1.419
3 11 United Kingdom Jenson Button 
Russian Federation Vitaly Petrov 
Russian Federation Mikhail Aleshin 
BR Engineering BR1 LMP1 112 1 lap
4 1 Germany Andre Lotterer 
Brazil Bruno Senna 
Switzerland Neel Jani 
Rebellion R13 LMP1 112 1 lap
5 3 Switzerland Mathias Beche 
France Thomas Laurent 
United States Gustavo Menezes 
Rebellion R13 LMP1 110 3 laps
6 10 Netherlands Renger van der Zande 
United Kingdom Ben Hanley 
Australia James Allen 
BR Engineering BR1 LMP1 110 3 laps
7 95 Denmark Marco Sorensen 
Denmark Nicki Thiim 
Aston Martin Vantage AMR LMGTE PRO 109 4 laps
8 38 China Ho-Pin Tung 
Monaco Stéphane Richelmi 
France Gabriel Aubry 
Oreca 07 LMP2 109 4 laps
9 91 Italy Gianmaria Bruni 
Austria Richard Lietz 
Porsche 911 RSR LMGTE PRO 109 4 laps
10 92 Denmark Michael Christensen 
France Kevin Estre 
Porsche 911 RSR LMGTE PRO 109 4 laps
11 97 Belgium Maxime Martin 
United Kingdom Alex Lynn 
Aston Martin Vantage AMR LMGTE PRO 109 4 laps
12 31 United Kingdom Anthony Davidson 
Venezuela Pastor Maldonado 
Mexico Roberto Gonzalez 
Oreca 07 LMP2 109 4 laps
13 51 United Kingdom James Calado 
Italy Alessandro Pier Guidi 
Ferrari 488 GTE EVO LMGTE PRO 109 4 laps
14 81 Netherlands Nick Catsburg 
Germany Martin Tomczyk 
BMW M8 GTE LMGTE PRO 109 4 laps
15 36 France Nicolas Lapierre 
France Pierre Thiriet 
Brazil Andre Negrao 
Alpine A470 LMP2 109 4 laps
16 67 United Kingdom Harry Tincknell 
Guernsey Andy Priaulx 
Ford GT LMGTE PRO 109 4 laps
17 71 United Kingdom Sam Bird 
Italy Davide Rigon 
Ferrari 488 GTE EVO LMGTE PRO 109 4 laps
18 66 Germany Stefan Mücke 
France Olivier Pla 
Ford GT LMGTE PRO 109 4 laps
19 64 United Kingdom Oliver Gavin 
United States Tommy Milner 
Chevrolet Corvette C7R LMGTE PRO 109 4 laps
20 82 Portugal Antonio Felix da Costa 
United Kingdom Tom Blomqvist 
BMW M8 GTE LMGTE PRO 108 5 laps
21 77 Germany Christian Ried 
Australia Matt Campbell 
Julien Andlauer 
Porsche 911 RSR LMGTE AM 108 5 laps
22 56 Germany Jörg Bergmeister 
United States Patrick Lindsey 
Norway Egidio Perfetti 
Porsche 911 RSR LMGTE AM 108 5 laps
23 88 Italy Matteo Cairoli 
Riccardo Pera 
Khaled Al Cubaisi 
Porsche 911 RSR LMGTE AM 108 5 laps
24 37 Malaysia Nabil Jeffri 
Malaysia Weiron Tan 
Malaysia Jazeman Jaafar 
Oreca 07 LMP2 108 5 laps
25 54 Italy Giancarlo Fisichella 
Italy Francesco Castellacci 
Switzerland Thomas Flohr 
Ferrari 488 GTE LMGTE AM 108 5 laps
26 98 Portugal Pedro Lamy 
Canada Paul Dalla Lana 
Austria Mathias Lauda 
Aston Martin Vantage LMGTE AM 108 5 laps
27 70 Monaco Olivier Beretta 
Italy Eddie Cheever III 
Japan Motoaki Ishikawa 
Ferrari 488 GTE LMGTE AM 107 6 laps
28 61 Ireland Matthew Griffin 
Singapore Mok Weng Sun 
Japan Keita Sawa 
Ferrari 488 GTE LMGTE AM 107 6 laps
29 90 United Kingdom Jonathan Adam 
Turkey Salih Yoluc 
Ireland Charles Eastwood 
Aston Martin Vantage LMGTE AM 105 8 laps
30 86 United Kingdom Michael Wainwright 
United Kingdom Benjamin Barker 
Thomas Preining 
Porsche 911 RSR LMGTE AM 100 13 laps
31 29 Netherlands Giedo van der Garde 
Netherlands Nyck de Vries 
Netherlands Frits van Eerd 
Dallara P217 LMP2 99 14 laps
32 50 France Enzo Guibbert 
France Romano Ricci 
France Erwin Creed 
Ligier JSP 217 LMP2 88 25 laps
33 28 France Loic Duval 
France François Perrodo 
France Matthieu Vaxiviere 
Oreca 07 LMP2 108 5 laps
34 17 France Stéphane Sarrazin 
Russian Federation Matevos Isaakyan 
Russian Federation Egor Orudzhev 
BR Engineering BR1 LMP1 100 13 laps
35 4 United Kingdom Oliver Webb 
France Tom Dillmann 
United Kingdom James Rossiter 
ENSO CLM P1/01 LMP1 50 63 laps
Next article
La carrera en Shanghai se detuvo debido a fuertes lluvias

Previous article

La carrera en Shanghai se detuvo debido a fuertes lluvias

Next article

Buemi se siente decepcionado con lo sucedido en Shanghai

Buemi se siente decepcionado con lo sucedido en Shanghai
Load comments

Sobre este artículo

Campeonatos WEC
Evento Shanghai
Pilotos Jose Maria Lopez , Mike Conway , Kamui Kobayashi
Equipos Toyota Racing
Autor Jamie Klein