Victoria de "Pechito" López en las 6 Horas de Spa

compartidos
comentarios

El Toyota #8 que José María López comparte con Mike Conway y Kamui Kobayashi logró la victoria y se afirmó al frente del campeonato tras un 1-2 del fabricante japonés en las 6 Horas de Spa que marcaron el retorno a la actividad para el Mundial de Resistencia.

Mike Conway, "Pechito" López y Kamui Kobayashi (#8) lograron su tercera victoria de la temporada 2019/20 en una carrera que contó con presencia de la luvia, después de acabar 34 segundos por delante del prototipo gemelo de Sebastien Buemi, Kazuki Nakajima y Brendon Hartley (#7), que acabaron segundos por cuarta carrera consecutiva.

El TS050 Hybrid #7 logró ventaja al cambiar directamente de neumáticos de lluvia a slicks en la primera hora, y ganó aún más tiempo cuando el #8 sufrió problemas de pérdida de potencia. 

Dos periodos de Safety Car –uno por la intensa lluvia y el otro por un enorme accidente de Thomas Laurent en el Signatech LMP2 en Blanchimont– permitieron al #8 acercarse, pero nunca llegaron a plantar cara al #7.

Aunque Rebellion Racing había liderado cada sesión de entrenamientos antes de sumar la pole el viernes, el R-13 Gibson #13 sufrió sobre mojado y perdió una vuelta con los dos Toyota ya en la primera hora.

Las condiciones mejoraron antes de otro aguacero, que cimentó la ventaja de los dos Toyota. El regresado ByKolles rodó brevemente por delante de Rebellion antes de verse castigado por problemas eléctricos, antes de que un fallo en el sensor del motor les obligase a entrar en boxes en la última hora.

En LMP2, United Autosports logró su tercera victoria consecutiva con Paul di Resta, Phil Hanson y Filipe Albuquerque en el Oreca #22. Racing Team Nederland lideró buena parte de la primera mitad de carrera, pero acabaron terceros, por detrás del Cool Racing Oreca, después de Frits van Eerd tomase el relevo al final.

El mexicano Roberto González junto con sus compañeros, el actual campeón de la Fórmula E Antonio Felix da Costa y Anthony Davidson, finalizaron en la cuarta posición con el #38 de JOTA.

En GTE, Kevin Estre y Michael Christensen lograron su primera victoria de la temporada con Porsche, después de salir ganadores de la batalla con los dos Aston Martin Vantage GTE. 

Maxime Martin y Alex Lynn habían liderado en el último relevo después de no parar durante el último Safety Car, pero la necesidad de echar un poco de combustible al final les relegó al tercer puesto, por detrás de los líderes de la general, sus compañeros Nicki Thiim y Marco Sorensen.

Thiim y Sorensen habían caído al final del pelotón tras un pinchazo en la segunda hora, pero el siguiente periodo de coche de seguridad les permitió volver a la batalla. 

En GTE Am, el Ferrari 488 GTE de AF Corse compartido por Nicklas Nielsen, Francois Perrodo y Emmanuel Collard se llevó el triunfo, mientras que el mexicano Ricardo Sánchez fue quinto en el Porsche 911 RSR que comparte con el italiano Gianluca Giraudi y el suizo Lucas Legeret.

Galería
Lista

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López
1/10

Foto de: JEP / Motorsport Images

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López
2/10

Foto de: JEP / Motorsport Images

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López
3/10

Foto de: JEP / Motorsport Images

#92 Porsche GT Team Porsche 911 RSR: Michael Christensen, Kevin Estre

#92 Porsche GT Team Porsche 911 RSR: Michael Christensen, Kevin Estre
4/10

Foto de: JEP / Motorsport Images

#22 United Autosports Oreca 07 - Gibson: Philip Hanson, Filipe Albuquerque, Paul Di Resta

#22 United Autosports Oreca 07 - Gibson: Philip Hanson, Filipe Albuquerque, Paul Di Resta
5/10

Foto de: JEP / Motorsport Images

#97 ASTON MARTIN RACING - Aston Martin Vantage AMR: Alexander Lynn, Maxime Martin

#97 ASTON MARTIN RACING - Aston Martin Vantage AMR: Alexander Lynn, Maxime Martin
6/10

Foto de: Paul Foster

#97 ASTON MARTIN RACING - Aston Martin Vantage AMR: Alexander Lynn, Maxime Martin

#97 ASTON MARTIN RACING - Aston Martin Vantage AMR: Alexander Lynn, Maxime Martin
7/10

Foto de: Paul Foster

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López
8/10

Foto de: JEP / Motorsport Images

Podio: #22 United Autosports Oreca 07 - Gibson: Philip Hanson, Filipe Albuquerque, Paul Di Resta

Podio: #22 United Autosports Oreca 07 - Gibson: Philip Hanson, Filipe Albuquerque, Paul Di Resta
9/10

Foto de: JEP / Motorsport Images

Podio: ganadores: #7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López

Podio: ganadores: #7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López
10/10

Foto de: JEP / Motorsport Images

Mundial de Resistencia - 6 Horas de Spa - Resultados

Cla # Pilotos Monoplaza Clase Vueltas Tiempo Diferencia Intervalo Puntos
1 7 United Kingdom Mike Conway
Japan Kamui Kobayashi
Argentina Jose Maria Lopez
Toyota TS050 Hybrid LMP1 143 6:00'02.534
2 8 Switzerland Sebastien Buemi
Japan Kazuki Nakajima
New Zealand Brendon Hartley
Toyota TS050 Hybrid LMP1 143 6:00'36.704 34.170 34.170
3 1 Brazil Bruno Senna
United States Gustavo Menezes
France Norman Nato
Rebellion R13 LMP1 142 6:00'34.722 1 Lap 1 Lap
4 22 United Kingdom Philip Hanson
Portugal Filipe Albuquerque
United Kingdom Paul di Resta
Oreca 07 LMP2 140 6:01'53.374 3 Laps 2 Laps
5 42 France Nicolas Lapierre
Switzerland Antonin Borga
Switzerland Alexandre Coigny
Oreca 07 LMP2 139 6:00'44.691 4 Laps 1 Lap
6 29 Netherlands Frits van Eerd
Netherlands Giedo van der Garde
Netherlands Job Uitert
Oreca 07 LMP2 139 6:00'55.007 4 Laps 10.316
7 38 Mexico Roberto Gonzalez
Portugal Antonio Felix da Costa
United Kingdom Anthony Davidson
Oreca 07 LMP2 139 6:01'32.622 4 Laps 37.615
8 33 United States Mark Patterson
Japan Kenta Yamashita
Denmark Anders Fjordbach
Oreca 07 LMP2 138 6:00'28.853 5 Laps 1 Lap
9 47 Italy Roberto Lacorte
Italy Andrea Belicchi
Italy Giorgio Sernagiotto
Dallara P217 LMP2 137 6:01'21.630 6 Laps 1 Lap
10 92 Denmark Michael Christensen
France Kevin Estre
Porsche 911 RSR - 19 LMGTE PRO 135 6:00'21.491 8 Laps 2 Laps
11 95 Denmark Marco Sorensen
Denmark Nicki Thiim
Aston Martin Vantage AMR LMGTE PRO 135 6:00'27.114 8 Laps 5.623
12 97 United Kingdom Alex Lynn
Belgium Maxime Martin
Aston Martin Vantage AMR LMGTE PRO 135 6:00'56.608 8 Laps 29.494
13 51 United Kingdom James Calado
Italy Alessandro Pier Guidi
Ferrari 488 GTE EVO LMGTE PRO 135 6:00'58.114 8 Laps 1.506
14 91 Italy Gianmaria Bruni
Austria Richard Lietz
Porsche 911 RSR - 19 LMGTE PRO 135 6:00'58.481 8 Laps 0.367
15 71 Italy Davide Rigon
Spain Miguel Molina
Ferrari 488 GTE EVO LMGTE PRO 135 6:01'22.364 8 Laps 23.883
16 83 France Francois Perrodo
France Emmanuel Collard
Denmark Nicklas Nielsen
Ferrari 488 GTE EVO LMGTE AM 134 6:01'09.883 9 Laps 1 Lap
17 77 Germany Christian Ried
Italy Riccardo Pera
Australia Matt Campbell
Porsche 911 RSR LMGTE AM 134 6:01'12.781 9 Laps 2.898
18 90 Turkey Salih Yoluc
Ireland Charles Eastwood
United Kingdom Jonathan Adam
Aston Martin Vantage AMR LMGTE AM 134 6:02'06.034 9 Laps 53.253
19 56 Norway Egidio Perfetti
Germany Laurents Hörr
Italy Matteo Cairoli
Porsche 911 RSR LMGTE AM 133 6:00'13.350 10 Laps 1 Lap
20 88 Italy Gianluca Giraudi
Mexico Ricardo Sanchez
Switzerland Lucas Legeret
Porsche 911 RSR LMGTE AM 133 6:00'44.318 10 Laps 30.968
21 57 United States Ben Keating
Brazil Felipe Fraga
Netherlands Jeroen Bleekemolen
Porsche 911 RSR LMGTE AM 133 6:00'49.351 10 Laps 5.033
22 54 Switzerland Thomas Flohr
Italy Francesco Castellacci
Italy Giancarlo Fisichella
Ferrari 488 GTE EVO LMGTE AM 133 6:01'34.818 10 Laps 45.467
23 62 United Kingdom Bonamy Grimes
United Kingdom Johnny Mowlem
United Kingdom Charles Hollings
Ferrari 488 GTE EVO LMGTE AM 132 6:00'12.202 11 Laps 1 Lap
24 37 China Ho-Pin Tung
Ireland Ryan Cullen
United Kingdom Will Stevens
Oreca 07 LMP2 132 6:01'05.125 11 Laps 52.923
25 98 Canada Paul Dalla Lana
Brazil Augusto Farfus
United Kingdom Ross Gunn
Aston Martin Vantage AMR LMGTE AM 131 6:02'11.873 12 Laps 1 Lap
26 86 United Kingdom Michael Wainwright
United Kingdom Andrew Watson
United Kingdom Ben Barker
Porsche 911 RSR LMGTE AM 130 6:00'08.562 13 Laps 1 Lap
27 4 France Tom Dillmann
Canada Bruno Spengler
United Kingdom Oliver Webb
ENSO CLM P1/01 LMP1 126 6:00'17.188 17 Laps 4 Laps
28 35 Japan Nobuya Yamanaka
Nick Foster
Spain Roberto Merhi
Ligier JSP 217 LMP2 122 6:01'11.819 21 Laps 4 Laps
36 France Thomas Laurent
Brazil André Negrao
France Pierre Ragues
Alpine A470 LMP2 106 4:37'45.427 37 Laps 16 Laps
José María López arrancará tercero en el regreso del WEC a las pistas

Artículo previo

José María López arrancará tercero en el regreso del WEC a las pistas

Artículo siguiente

WEC vislumbra un calendario 2021 de seis carreras

WEC vislumbra un calendario 2021 de seis carreras
Mostrar comentarios

Sobre este artículo

Campeonatos WEC
Evento Spa-Francorchamps
Subevento Race
Pilotos Jose Maria Lopez , Mike Conway , Kamui Kobayashi
Equipos Toyota Gazoo Racing WEC