Alonso gana en Spa, con Maldonado y González venciendo en LMP2

compartidos
comentarios
Alonso gana en Spa, con Maldonado y González venciendo en LMP2
Por:

El español Fernando Alonso logró el triunfo en las 6 Horas de Spa en la penúltima fecha del WEC 2018-2019. Roberto González y Pastor Maldonado vencieron en la división LMP2.

Fernando Alonso, Sebastien Buemi y Kazuki Nakjima ganaron las 6 Horas de Spa tras una carrera que tuvo diversas condiciones de clima, pasando por lluvia, frío y hasta nieve, con el coche de seguridad interviniendo cuatro veces debido a las inclemencias del tiempo.

Cuando faltaban más de 10 minutos para el final, y la nieve cayó pesadamente en la pista, se decidió ondear la bandera roja y poner final a la competencia.

Gracias al éxito del Toyota #8, la marca japonesa puede celebrar el título de constructores, esto a pesar de que la suerte no acompañó al #7 de Mike Conway, José María López y Kamui Kobayashi, mismo que sufrió fallas en un sensor de los frenos a mitad de la competencia cuando lideraban, lo que mandó hasta la sexta posición.

Los inconvenientes técnicos también permitieron a Alonso, Buemi y Nakajima aumentar la ventaja en la tabla de pilotos con 31 puntos de diferencia cuando únicamente resta la cita final en las 24 Horas de Le Mans.

El SMP # 17 de Sergey Sirotkin, Stephane Sarrazin y Orudzhev se recuperó de un doble incidente a mitad de la competencia, avanzando hasta el cuarto sitio final, justo por detrás del Rebellion de Bruno Senna, Neel Jani y André Lotterer.

En la división LMP2, DragonSpeed logró su primera victoria de la temporada gracias a un excepcional turno de Pastor Maldonado. El ex piloto de F1 creó un margen de 10 segundos sobre Aubry y Lapierre, pero la última neutralización del automóvil de seguridad podría haber comprometido todo lo realizando.

Maldonando no se dejó intimidar y, cuando la carrera se reanudó mantuvo el liderazgo hasta que se agitó la bandera roja. El segundo lugar en la clase fue para el equipo G-Drive Racing compuesto por Vergne, Rusinov y van Uitert, mientras que Lapierre, Negrao y Thiriet tomaron el tercer lugar por delante del # 38 de Aubry, Ho-Pin Tung y Richelmi.

Galería
Lista

Nieve en Spa-Francorchamps

Nieve en Spa-Francorchamps
1/16

Foto de: Circuit Spa-Francorchamps

Arrancada

Arrancada
2/16

Foto de: JEP / Motorsport Images

Safety car

Safety car
3/16

Foto de: Alexander Trienitz

#91 Porsche GT Team Porsche 911 RSR: Richard Lietz, Gianmaria Bruni

#91 Porsche GT Team Porsche 911 RSR: Richard Lietz, Gianmaria Bruni
4/16

Foto de: JEP / Motorsport Images

#82 BMW Team MTEK BMW M8 GTE: Augusto Farfus, Antonio Felix da Costa

#82 BMW Team MTEK BMW M8 GTE: Augusto Farfus, Antonio Felix da Costa
5/16

Foto de: JEP / Motorsport Images

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, Jose Maria Lopez

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, Jose Maria Lopez
6/16

Foto de: JEP / Motorsport Images

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, Jose Maria Lopez

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, Jose Maria Lopez
7/16

Foto de: JEP / Motorsport Images

#8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Fernando Alonso

#8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Fernando Alonso
8/16

Foto de: JEP / Motorsport Images

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, Jose Maria Lopez leads

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, Jose Maria Lopez leads
9/16

Foto de: Alexander Trienitz

#3 Rebellion Racing Rebellion R-13: Nathanaël Berthon, Thomas Laurent, Gustavo Menezes

#3 Rebellion Racing Rebellion R-13: Nathanaël Berthon, Thomas Laurent, Gustavo Menezes
10/16

Foto de: JEP / Motorsport Images

#11 SMP Racing BR Engineering BR1: Mikhail Aleshin, Vitaly Petrov, Stoffel Vandoorne

#11 SMP Racing BR Engineering BR1: Mikhail Aleshin, Vitaly Petrov, Stoffel Vandoorne
11/16

Foto de: JEP / Motorsport Images

#31 Dragonspeed Oreca 07: Roberto Gonzalez, Pastor Maldonado, Anthony Davidson

#31 Dragonspeed Oreca 07: Roberto Gonzalez, Pastor Maldonado, Anthony Davidson
12/16

Foto de: Alexander Trienitz

#8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Fernando Alonso

#8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Fernando Alonso
13/16

Foto de: Alexander Trienitz

#92 Porsche GT Team Porsche 911 RSR: Michael Christensen, Kevin Estre

#92 Porsche GT Team Porsche 911 RSR: Michael Christensen, Kevin Estre
14/16

Foto de: Alexander Trienitz

#77 Proton Competition Porsche 911 RSR: Christian Ried, Riccardo Pera, Matt Campbell

#77 Proton Competition Porsche 911 RSR: Christian Ried, Riccardo Pera, Matt Campbell
15/16

Foto de: Alexander Trienitz

#17 SMP Racing BR Engineering BR1: Stéphane Sarrazin, Egor Orudzhev, Sergey Sirotkin

#17 SMP Racing BR Engineering BR1: Stéphane Sarrazin, Egor Orudzhev, Sergey Sirotkin
16/16

Foto de: Alexander Trienitz

En GTE, Aston Martin logró su segunda victoria con Maxime Martin y Alex Lynn. Martin fue bueno creando una buena brecha en condiciones de humedad y superando a Davide Rigon en el penúltimo reinicio para luego crear un margen de 10 segundos contra el BMW de Antonio Félix da Costa.

Resultados 6 Horas de Spa:

Cla Pilotos Monoplaza Clase Vueltas Diferencia
1 Switzerland Sebastien Buemi
Japan Kazuki Nakajima
Spain Fernando Alonso
Toyota TS050 Hybrid LMP1 133
2 France Nathanael Berthon
France Thomas Laurent
United States Gustavo Menezes
Rebellion R13 LMP1 132 1 Lap
3 Russian Federation Mikhail Aleshin
Russian Federation Vitaly Petrov
Belgium Stoffel Vandoorne
BR Engineering BR1 LMP1 132 1 Lap
4 France Stéphane Sarrazin
Russian Federation Egor Orudzhev
Russian Federation Sergey Sirotkin
BR Engineering BR1 LMP1 131 2 Laps
5 Switzerland Neel Jani
Germany Andre Lotterer
Brazil Bruno Senna
Rebellion R13 LMP1 130 3 Laps
6 United Kingdom Mike Conway
Japan Kamui Kobayashi
Argentina Jose Maria Lopez
Toyota TS050 Hybrid LMP1 129 4 Laps
7 Mexico Roberto Gonzalez
Venezuela Pastor Maldonado
United Kingdom Anthony Davidson
Oreca 07 LMP2 129 4 Laps
8 Russian Federation Roman Rusinov
Netherlands Job Uitert
France Jean-Eric Vergne
Aurus 01 LMP2 129 4 Laps
9 France Nicolas Lapierre
Brazil André Negrao
France Pierre Thiriet
Alpine A470 LMP2 129 4 Laps
10 China Ho-Pin Tung
France Gabriel Aubry
Monaco Stéphane Richelmi
Oreca 07 LMP2 129 4 Laps
11 France Francois Perrodo
France Matthieu Vaxivière
France Norman Nato
Oreca 07 LMP2 128 5 Laps
12 Netherlands Frits van Eerd
Netherlands Giedo van der Garde
Netherlands Nyck de Vries
Dallara P217 LMP2 127 6 Laps
13 Denmark David Heinemeier Hansson
United Kingdom Jordan King
United Kingdom Will Stevens
Oreca 07 LMP2 127 6 Laps
14 France Erwin Creed
France Romano Ricci
United States Nick Boulle
Ligier JSP 217 LMP2 126 7 Laps
15 United Kingdom Alex Lynn
Belgium Maxime Martin
Aston Martin Vantage AMR LMGTE PRO 124 9 Laps
16 Italy Alessandro Pier Guidi
United Kingdom James Calado
Ferrari 488 GTE EVO LMGTE PRO 124 9 Laps
17 Denmark Michael Christensen
France Kevin Estre
Porsche 911 RSR LMGTE PRO 124 9 Laps
18 Brazil Augusto Farfus
Portugal Antonio Felix da Costa
BMW M8 GTE LMGTE PRO 124 9 Laps
19 Guernsey Andy Priaulx
United Kingdom Harry Tincknell
Ford GT LMGTE PRO 124 9 Laps
20 Italy Davide Rigon
United Kingdom Sam Bird
Ferrari 488 GTE EVO LMGTE PRO 124 9 Laps
21 Denmark Marco Sorensen
Denmark Nicki Thiim
Aston Martin Vantage AMR LMGTE PRO 124 9 Laps
22 Austria Richard Lietz
Italy Gianmaria Bruni
Porsche 911 RSR LMGTE PRO 124 9 Laps
23 Germany Martin Tomczyk
Netherlands Nick Catsburg
BMW M8 GTE LMGTE PRO 124 9 Laps
24 Germany Stefan Mücke
France Olivier Pla
Ford GT LMGTE PRO 123 10 Laps
25 Germany Christian Ried
Italy Riccardo Pera
Australia Matt Campbell
Porsche 911 RSR LMGTE AM 122 11 Laps
26 Turkey Salih Yoluc
United Kingdom Euan Hankey
Ireland Charles Eastwood
Aston Martin Vantage LMGTE AM 122 11 Laps
27 Argentina Luis Perez-Companc
Italy Matteo Cressoni
Ireland Matt Griffin
Ferrari 488 GTE LMGTE AM 122 11 Laps
28 Switzerland Thomas Flohr
Italy Francesco Castellacci
Italy Giancarlo Fisichella
Ferrari 488 GTE LMGTE AM 122 11 Laps
29 Germany Jörg Bergmeister
United States Patrick Lindsey
Norway Egidio Perfetti
Porsche 911 RSR LMGTE AM 122 11 Laps
30 Canada Paul Dalla Lana
Portugal Pedro Lamy
Austria Mathias Lauda
Aston Martin Vantage LMGTE AM 121 12 Laps
31 United Kingdom Michael Wainwright
United Kingdom Ben Barker
Germany Thomas Preining
Porsche 911 RSR LMGTE AM 121 12 Laps
32 Japan Motoaki Ishikawa
Monaco Olivier Beretta
Italy Eddie Cheever III
Ferrari 488 GTE LMGTE AM 120 13 Laps
33 Italy Gianluca Roda
Italy Giorgio Roda
Italy Matteo Cairoli
Porsche 911 RSR LMGTE AM 115 18 Laps
34 France Tom Dillmann
United Kingdom Oliver Webb
Italy Paolo Ruberti
ENSO CLM P1/01 LMP1 95 38 Laps
Galería
Lista

Podio: Ganador #8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Fernando Alonso, segundo lugar #3 Rebellion Racing Rebellion R-13: Nathanaël Berthon, Thomas Laurent, Gustavo Menezes, tercer lugar #11 SMP Racing BR Engineering BR1: Mikhail Aleshin, Vitaly Petrov, Stoffel Vandoorne

Podio: Ganador #8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Fernando Alonso, segundo lugar #3 Rebellion Racing Rebellion R-13: Nathanaël Berthon, Thomas Laurent, Gustavo Menezes, tercer lugar #11 SMP Racing BR Engineering BR1: Mikhail Aleshin, Vitaly Petrov, Stoffel Vandoorne
1/20

Foto de: JEP / Motorsport Images

Podio: #8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Fernando Alonso

Podio: #8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Fernando Alonso
2/20

Foto de: JEP / Motorsport Images

Podio: #8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Fernando Alonso

Podio: #8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Fernando Alonso
3/20

Foto de: JEP / Motorsport Images

Podio P2: Ganador #31 Dragonspeed Oreca 07: Roberto González, Pastor Maldonado, Anthony Davidson, segundo lugar #26 G-Drive Racing Aurus 01 - Gibson: Roman Rusinov, Job Van Uitert, Jean-Eric Vergne, tercer puesto #36 Signatech Alpine Matmut Alpine A470: Nicolas Lapierre, Andre Negrao, Pierre Thiriet

Podio P2: Ganador #31 Dragonspeed Oreca 07: Roberto González, Pastor Maldonado, Anthony Davidson, segundo lugar #26 G-Drive Racing Aurus 01 - Gibson: Roman Rusinov, Job Van Uitert, Jean-Eric Vergne, tercer puesto #36 Signatech Alpine Matmut Alpine A470: Nicolas Lapierre, Andre Negrao, Pierre Thiriet
4/20

Foto de: JEP / Motorsport Images

Podio GTE Pro: Ganador #97 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage AMR: Alex Lynn, Maxime Martin, segundo #51 AF Corse Ferrari 488 GTE EVO: Alessandro Pier Guidi, James Calado, tercer lugar #92 Porsche GT Team Porsche 911 RSR: Michael Christensen, Kevin Estre

Podio GTE Pro: Ganador #97 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage AMR: Alex Lynn, Maxime Martin, segundo #51 AF Corse Ferrari 488 GTE EVO: Alessandro Pier Guidi, James Calado, tercer lugar #92 Porsche GT Team Porsche 911 RSR: Michael Christensen, Kevin Estre
5/20

Foto de: JEP / Motorsport Images

Podio GTE Pro: ganador #97 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage AMR: Alex Lynn, Maxime Martin

Podio GTE Pro: ganador #97 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage AMR: Alex Lynn, Maxime Martin
6/20

Foto de: JEP / Motorsport Images

Podio GTE AM: Ganador #77 Proton Competition Porsche 911 RSR: Christian Ried, Riccardo Pera, Matt Campbell, segundo lugar #90 TF Sport Aston Martin Vantage: Salih Yoluc, Euan Alers-Hankey, Charles Eastwood, tercer lugar #61 Clearwater Racing Ferrari 488 GTE: Luis Pérez Companc, Matteo Cressoni, Matthew Griffin

Podio GTE AM: Ganador #77 Proton Competition Porsche 911 RSR: Christian Ried, Riccardo Pera, Matt Campbell, segundo lugar #90 TF Sport Aston Martin Vantage: Salih Yoluc, Euan Alers-Hankey, Charles Eastwood, tercer lugar #61 Clearwater Racing Ferrari 488 GTE: Luis Pérez Companc, Matteo Cressoni, Matthew Griffin
7/20

Foto de: JEP / Motorsport Images

#97 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage AMR: Alex Lynn, Maxime Martin

#97 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage AMR: Alex Lynn, Maxime Martin
8/20

Foto de: JEP / Motorsport Images

#8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Fernando Alonso

#8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Fernando Alonso
9/20

Foto de: JEP / Motorsport Images

#77 Proton Competition Porsche 911 RSR: Christian Ried, Riccardo Pera, Matt Campbell

#77 Proton Competition Porsche 911 RSR: Christian Ried, Riccardo Pera, Matt Campbell
10/20

Foto de: JEP / Motorsport Images

#31 Dragonspeed Oreca 07: Roberto Gonzalez, Pastor Maldonado, Anthony Davidson

#31 Dragonspeed Oreca 07: Roberto Gonzalez, Pastor Maldonado, Anthony Davidson
11/20

Foto de: JEP / Motorsport Images

Safety car

Safety car
12/20

Foto de: Alexander Trienitz

#97 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage AMR: Alex Lynn, Maxime Martin

#97 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage AMR: Alex Lynn, Maxime Martin
13/20

Foto de: Alexander Trienitz

#8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Fernando Alonso

#8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Fernando Alonso
14/20

Foto de: Alexander Trienitz

#77 Proton Competition Porsche 911 RSR: Christian Ried, Riccardo Pera, Matt Campbell

#77 Proton Competition Porsche 911 RSR: Christian Ried, Riccardo Pera, Matt Campbell
15/20

Foto de: Alexander Trienitz

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, Jose Maria Lopez leads

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, Jose Maria Lopez leads
16/20

Foto de: Alexander Trienitz

#31 Dragonspeed Oreca 07: Roberto Gonzalez, Pastor Maldonado, Anthony Davidson

#31 Dragonspeed Oreca 07: Roberto Gonzalez, Pastor Maldonado, Anthony Davidson
17/20

Foto de: Alexander Trienitz

#17 SMP Racing BR Engineering BR1: Stéphane Sarrazin, Egor Orudzhev, Sergey Sirotkin lost his wheel

#17 SMP Racing BR Engineering BR1: Stéphane Sarrazin, Egor Orudzhev, Sergey Sirotkin lost his wheel
18/20

Foto de: Alexander Trienitz

#17 SMP Racing BR Engineering BR1: Stéphane Sarrazin, Egor Orudzhev, Sergey Sirotkin

#17 SMP Racing BR Engineering BR1: Stéphane Sarrazin, Egor Orudzhev, Sergey Sirotkin
19/20

Foto de: Alexander Trienitz

Arrancada

Arrancada
20/20

Foto de: JEP / Motorsport Images

 

Problemas en el Toyota de Pechito López ayudan a Alonso

Artículo previo

Problemas en el Toyota de Pechito López ayudan a Alonso

Artículo siguiente

GALERÍA: las mejores imágenes de Spa

GALERÍA: las mejores imágenes de Spa
Mostrar comentarios

Sobre este artículo

Campeonatos WEC
Evento Spa-Francorchamps
Subevento Carrera
Autor Luis Ramírez