Hirakawa gana y Fenestraz es tercero en Motegi

Ryo Hirakawa consiguió una cómoda victoria de punta a punta en la primera carrera de la temporada de la Súper Fórmula en Motegi, donde Sacha Fenestraz finalizó tercero y Tatiana Caderón fue 12°.

Hirakawa hizo una sólida salida desde la pole y Yamashita saltó a la segunda desde la tercera plaza de la parrilla por delante de su compañero de equipo, el franco-argentino Fenestraz, debutante en la categoría.

Y así fue como los tres primeros puestos se mantuvieron durante las 35 vueltas de la carrera, en la que no hubo parada obligatoria en boxes, aunque algunos pilotos más abajo en el clasificador sí cambiaron neumáticos, y hubo muy pocos cambios de posición en la pista después de la primera vuelta.

Hirakawa nunca logró alejarse más de un segundo y medio de Yamashita durante toda la carrera, que a su vez rara vez fue capaz de acercarse a menos de un segundo del líder hasta las últimas vueltas.

A pesar del ataque en el final por parte de Yamashita, Hirakawa aguantó para cruzar la meta con 0s610 de diferencia y obtener su segunda victoria en la Súper Fórmula, que se produjo 12 meses después de su primer triunfo en Motegi el año pasado.

Fenestraz completó el podio detrás de Yamashita, su compañero de equipo de Kondo Racing, resistiendo durante toda la carrera la presión del piloto de TOM, Kazuki Nakajima.

El mejor de los pilotos con motor Honda en la meta fue Nirei Fukuzumi en quinto lugar, aunque el hombre de Dandelion Racing ganó el lugar después de un contacto con Yuhi Sekiguchi.

Sekiguchi, compañero de equipo de Hirakawa, se colocó en quinto lugar en las primeras vueltas, pero no pudo mantener el ritmo de los cuatro primeros y detrás suyo se formó tren de coches liderado por Kamui Kobayashi.

Fukuzumi finalmente adelantó a Kobayashi para tomar el sexto lugar en la vuelta 19 y dos vueltas más tarde estaba en la cola de Sekiguchi, pero al intentar adelantarlo por dentro en la larga curva 6 los dos coches se tocaron y Sekiguchi fue a parar a la grava.

Sin daños en el incidente, Fukuzumi pudo continuar para finalizar a 11 segundos de Hirakawa.

El actual campeón, Nick Cassidy (TOM'S), recuperó cinco puestos respecto de su posición en la parrilla para terminar en sexto lugar, ayudado por Kobayashi, que sufrió un pinchazo después de hacer contacto con Naoki Yamamoto (Dandelion), quien tuvo que entrar en boxes para sustituir un alerón delantero dañado al final de la vuelta 20.

La zona de puntos la completaron Tomoki Nojiri (Mugen), Hiroaki Ishiura (Inging), Tadasuke Makino (Nakajima Racing) y Kazuya Oshima (Inging).

El sustituto de Juri Vips, Ukyo Sasahara (Mugen), fue el mejor clasificado entre los pilotos que cambiaron neumáticos al llegar en el 11° lugar, y aunque fue dos segundos más rápido con una goma más fresca no pudo encontrar la manera de pasar a Oshima en las últimas vueltas.

La colombiana Tatiana Calderón (Drago Corse) también cambió los neumáticos y terminó en 12°, defendiendo ferozmente su posición en la última vuelta del ataque de Yamamoto, quien también se había detenido en pits.

Toshiki Oyu (Nakajima Racing) terminó cuatro vueltas abajo en el 15° lugar, detrás de Kobayashi, después sufrir problemas mecánicos en la primera vuelta al salir de la horquilla y entrar en boxes.

Arrancada
Arrancada
1/31

Foto de: Masahide Kamio

Yuji Kunimoto, Carrozzeria Team KCMG
Yuji Kunimoto, Carrozzeria Team KCMG
2/31

Foto de: Masahide Kamio

Masahiko Kondo, KONDO RACING
Masahiko Kondo, KONDO RACING
3/31

Foto de: Masahide Kamio

Kazuya Oshima, ROOKIE Racing
Kazuya Oshima, ROOKIE Racing
4/31

Foto de: Masahide Kamio

Kamui Kobayashi, Carrozzeria Team KCMG
Kamui Kobayashi, Carrozzeria Team KCMG
5/31

Foto de: Masahide Kamio

Hiroaki Ishiura, JMS P.MU/CERUMO・INGING
Hiroaki Ishiura, JMS P.MU/CERUMO・INGING
6/31

Foto de: Masahide Kamio

Yuhi Sekiguchi, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
Yuhi Sekiguchi, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
7/31

Foto de: Masahide Kamio

Yuhi Sekiguchi, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
Yuhi Sekiguchi, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
8/31

Foto de: Masahide Kamio

Sho Tsuboi, JMS P.MU/CERUMO・INGING
Sho Tsuboi, JMS P.MU/CERUMO・INGING
9/31

Foto de: Masahide Kamio

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
10/31

Foto de: Tomohiro Yoshita

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
11/31

Foto de: Masahide Kamio

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
12/31

Foto de: Tomohiro Yoshita

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
13/31

Foto de: Masahide Kamio

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
14/31

Foto de: Masahide Kamio

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
15/31

Foto de: Masahide Kamio

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
16/31

Foto de: Masahide Kamio

Ukyo Sasahara, TEAM MUGEN
Ukyo Sasahara, TEAM MUGEN
17/31

Foto de: Masahide Kamio

Ukyo Sasahara, TEAM MUGEN
Ukyo Sasahara, TEAM MUGEN
18/31

Foto de: Masahide Kamio

Tomoki Nojiri, TEAM MUGEN
Tomoki Nojiri, TEAM MUGEN
19/31

Foto de: Masahide Kamio

Tomoki Nojiri, TEAM MUGEN
Tomoki Nojiri, TEAM MUGEN
20/31

Foto de: Masahide Kamio

Tatiana Calderón, ThreeBond Drago CORSE
Tatiana Calderón, ThreeBond Drago CORSE
21/31

Foto de: Masahide Kamio

Naoki Yamamoto, DOCOMO TEAM DANDELION RACING
Naoki Yamamoto, DOCOMO TEAM DANDELION RACING
22/31

Foto de: Masahide Kamio

Tatiana Calderón, ThreeBond Drago CORSE
Tatiana Calderón, ThreeBond Drago CORSE
23/31

Foto de: Masahide Kamio

Tatiana Calderón, ThreeBond Drago CORSE
Tatiana Calderón, ThreeBond Drago CORSE
24/31

Foto de: Masahide Kamio

Sacha Fenestraz, KONDO RACING
Sacha Fenestraz, KONDO RACING
25/31

Foto de: Masahide Kamio

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
26/31

Foto de: Masahide Kamio

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL
27/31

Foto de: Masahide Kamio

Kenta Yamashita, KONDO Racing
Kenta Yamashita, KONDO Racing
28/31

Foto de: Masahide Kamio

Kenta Yamashita, KONDO Racing
Kenta Yamashita, KONDO Racing
29/31

Foto de: Masahide Kamio

Kenta Yamashita, KONDO Racing
Kenta Yamashita, KONDO Racing
30/31

Foto de: Masahide Kamio

Arrancada
Arrancada
31/31

Foto de: Masahide Kamio

Resultados de la carrera:

Cla # Piloto Equipo Vueltas Diferencia
1 20 Japan Ryo Hirakawa
ITOCHU ENEX TEAM IMPUL 35
2 3 Japan Kenta Yamashita
Kondo Racing 35 0.610
3 4 France Sacha Fenestraz
Kondo Racing 35 3.331
4 36 Japan Kazuki Nakajima
Vantelin Team TOM'S 35 7.556
5 6 Japan Nirei Fukuzumi
DoCoMo Team Dandelion Racing 35 11.179
6 1 New Zealand Nick Cassidy
Vantelin Team TOM'S 35 19.929
7 16 Japan Tomoki Nojiri
Team Mugen 35 26.930
8 38 Japan Hiroaki Ishiura
JMS P.mu/cerumo-INGING 35 27.854
9 64 Japan Tadasuke Makino
TCS Nakajima Racing 35 38.030
10 14 Japan Kazuya Oshima
ROOKIE Racing 35 39.497
11 15 Japan Ukyo Sasahara
Team Mugen 35 40.664
12 12 Colombia Tatiana Calderon
ThreeBond Drago CORSE 35 1'02.537
13 5 Japan Naoki Yamamoto
DoCoMo Team Dandelion Racing 35 1'02.679
14 7 Japan Kamui Kobayashi
carrozzeria Team KCMG 35 1'03.270
65 Japan Toshiki Oyu
TCS Nakajima Racing 31 4 Laps
18 Japan Yuji Kunimoto
carrozzeria Team KCMG 22 13 Laps
19 Japan Yuhi Sekiguchi
ITOCHU ENEX TEAM IMPUL 20 15 Laps
39 Japan Tsuboi Sho
JMS P.mu/cerumo-INGING 0
compartidos
comentarios
Tatiana Calderón: "cada vez más confiada" en la Súper Fórmula
Artículo previo

Tatiana Calderón: "cada vez más confiada" en la Súper Fórmula

Artículo siguiente

VIDEO: el debut de Calderón en la Súper Fórmula japonesa

VIDEO: el debut de Calderón en la Súper Fórmula japonesa
Mostrar comentarios