Horarios para Latinoamérica de las 24h de Le Mans 2021

La mítica carrera del automovilismo se corre el próximo fin de semana, y estos son los horarios de las actividades de las 24 Horas de Le Mans 2021 para Latinoamérica, con una importante presencia de latinoamericanos.

Horarios para Latinoamérica de las 24h de Le Mans 2021

 

La edición 89 de las 24 Horas de Le Mans se corre el próximo fin de semana, con la presencia de varios pilotos latinoamericanos, quienes tienen posibilidades de conseguir un buen resultado, tanto en la categoría general como en sus respectivas divisiones.

El argentino José María López llega como el favorito para ganar la clasificación general con su Toyota para cumplir el sueño que se le ha negado en las últimas ediciones. Además, un triunfo le valdría casi asegurar la corona de la división LMP1.

En la división LMP2 es donde habrá una mayor presencia con los colombianos Juan Pablo Montoya, Tatiana Calderón y Manuel Maldonado; los mexicanos Guillermo Rojas y Roberto González, así como el argentino Franco Colapinto en la pelea por el campeonato de la división LMP2 dentro del Campeonato Mundial de Resistencia WEC.

Horarios de las 24h de Le Mans para Latinoamérica

Horarios de las 24h de Le Mans para Latinoamérica

Photo by: Bernardo Maldonado

Lista de inscritos para las 24h de Le Mans

# Equipo Auto Pilotos

Hypercar - 5 autos

7  Toyota Gazoo Racing Toyota GR010 Hybrid

 Mike Conway

 Kamui Kobayashi

 Jose Maria Lopez

8  Toyota Gazoo Racing Toyota GR010 Hybrid

 Sebastien Buemi
 Kazuki Nakajima

 Brendon Hartley

36  Alpine Elf Matmut Alpine A480-Gibson

 Andre Negrao

 Nicolas Lapierre

 Matthieu Vaxiviere

708  Glickenhaus Racing Glickenhaus 007 LMH

 Pipo Derani

 Franck Mailleux

 Olivier Pla

709  Glickenhaus Racing Glickenhaus 007 LMH

 Ryan Briscoe

 Richard Westbrook

 Romain Dumas

LMP2 - 25 autos

1  Richard Mille Racing  Oreca 07-Gibson

Germany Sophia Floersch

Colombia Tatiana Calderón

 Beitske Visser

17  IDEC Sport Oreca 07-Gibson

 Kyle Tilley

 Dwight Merriman

 Ryan Dalziel

20  High Class Racing
Oreca 07-Gibson

 Dennis Andersen

 Ricky Taylor

 Marco Sorensen

21  DragonSpeed
Oreca 07-Gibson

 Ben Hanley

 Henrik Hedman

Colombia Juan Pablo Montoya

22  United Autosports Oreca 07-Gibson

 Phil Hanson

 Filipe Albuquerque

 Fabio Scherer

23  United Autosports  Oreca 07-Gibson

 Paul di Resta

 Alex Lynn

 Wayne Boyd

24  PR1/Mathiasen Motorsports Oreca 07-Gibson

 Patrick Kelly

 Simon Trummer

 Gabriel Aubry

25  G-Drive Racing Aurus 01-Gibson

 John Falb

 Roberto Merhi

 Rui Andrade

26  G-Drive Racing Aurus 01-Gibson

 Roman Rusinov

 Franco Colapinto

 Nyck de Vries

28  JOTA Oreca 07-Gibson

 Stoffel Vandoorne

Indonesia Sean Gelael

 Tom Blomqvist

29  Racing Team Nederland Oreca 07-Gibson

 Giedo van der Garde

 Job van Uitert

 Frits van Eerd

30  Duqueine Team Oreca 07-Gibson

 Tristan Gommendy

 Memo Rojas

 Rene Binder

31  Team WRT Oreca 07-Gibson

 Robin Frijns

 Charles Milesi

 Ferdinand Habsburg

32  United Autosports Oreca 07-Gibson

 Nico Jamin

South Africa Jonathan Aberdein

Venezuela Manuel Maldonado

34 Poland Inter Europol Competition Oreca 07-Gibson

Poland Jakub Smiechowski

 Renger van der Zande

 Alex Brundle

38  JOTA Oreca 07-Gibson

 Roberto González

 Antonio Félix da Costa

 Anthony Davidson

39  Graff Oreca 07-Gibson

 Vincent Capillaire

 Arnold Robin

 Maxime Robin

41  Team WRT Oreca 07-Gibson

Poland Robert Kubica

 Louis Deletraz

 Yifei Ye

44 Slovakia ARC Bratislava Oreca 07-Gibson

Slovakia Miro Konopka

 Oliver Webb

Slovakia Matej Konopka

48  IDEC Sport Oreca 07-Gibson

 Paul Lafargue

 Paul-Loup Chatin

 Patrick Pilet

49  High Class Racing Oreca 07-Gibson

 Anders Fjordbach
 Jan Magnussen
 Kevin Magnussen

65  Panis Racing
Oreca 07-Gibson

 Julien Canal

 Will Stevens

 James Allen

70  Realteam Racing
Oreca 07-Gibson

 Loic Duval

 Norman Nato

 Esteban Garcia

74 India Racing Team India Eurasia Ligier JS P217-Gibson

 James Winslow

 Tom Cloet

 John Corbett

82  Risi Competizione Oreca 07-Gibson

 Ryan Cullen

 Oliver Jarvis

 Felipe Nasr

GTE Pro - 8 autos

51  AF Corse Ferrari 488 GTE

 James Calado

 Alessandro Pier Guidi

 Come Ledogar

52  AF Corse
Ferrari 488 GTE

 Daniel Serra

 Miguel Molina

 Davide Rigon

63  Corvette Racing Corvette C8.R

 Antonio Garcia

 Jordan Taylor

 Nicky Catsburg

64  Corvette Racing Corvette C8.R

 Nick Tandy

 Tommy Milner

 Alexander Sims

72 Taiwan HubAuto Racing Porsche 911 RSR-19

 Dries Vanthoor

 Maxime Martin

 Alvaro Parente

79  WeatherTech Racing
Porsche 911 RSR-19

 Cooper MacNeil

 Laurens Vanthoor

 Earl Bamber

91 Germany Porsche GT Team Porsche 911 RSR-19

 Gianmaria Bruni

 Richard Lietz

 Frederic Makowiecki

92 Germany Porsche GT Team Porsche 911 RSR-19

 Neel Jani

 Kevin Estre

 Michael Christensen

GTE Am - 23 autos

18  Absolute Racing Porsche 911 RSR-19

Indonesia Andrew Haryanto

 Alessio Picariello

Germany Marco Seefried

33  TF Sport Aston Martin Vantage GTE

 Ben Keating

 Felipe Fraga

 Dylan Pereira

46 Germany Team Project 1 Porsche 911 RSR-19

 Dennis Olsen

 Anders Buchardt

 Maxwell Root

47  Cetilar Racing Ferrari 488 GTE

 Roberto Lacorte

 Giorgio Sernagiotto

 Antonio Fuoco

54  AF Corse Ferrari 488 GTE

 Giancarlo Fisichella

 Francesco Castellacci

 Thomas Flohr

55  Spirit of Race
Ferrari 488 GTE

 Duncan Cameron

 Matt Griffin

 Aaron Scott

56 Germany Team Project 1 Porsche 911 RSR-19

 Matteo Cairoli

 Egidio Perfetti

 Riccardo Pera

57  Kessel Racing Ferrari 488 GTE

 Takeshi Kimura

 Mikkel Jensen

 Scott Andrews

60  Iron Lynx
Ferrari 488 GTE

 Claudio Schiavoni

 Paolo Ruberti

 Raffaele Giammaria

66  JMW Motorsport Ferrari 488 GTE

 Thomas Neubauer

 Rodrigo Sales

United Kingdom  Jody Fannin

69 Germany Herberth Motorsport Porsche 911 RSR-19

Germany Robert Renauer

Germany Ralf Bohn

 Rolf Ineichen

71  Inception Racing Ferrari 488 GTE

 Brendan Iribe

 Ollie Millroy

 Ben Barnicoat

77 Germany Dempsey-Proton Racing
Porsche 911 RSR-19

Germany Christian Ried

 Jaxon Evans

 Matt Campbell

80  Iron Lynx Ferrari 488 GTE

 Callum Ilott

 Matteo Cressoni

 Rino Mastronardi

83  AF Corse Ferrari 488 GTE

 Francois Perrodo

 Nicklas Nielsen

 Alessio Rovera

85  Iron Lynx Ferrari 488 GTE

 Rahel Frey

 Michelle Gatting

 Sarah Bovy

86  GR Racing
Porsche 911 RSR-19

 Michael Wainwright

 Ben Barker

 Tom Gamble

88 Germany Dempsey-Proton Racing Porsche 911 RSR-19

 Julien Andlauer

 Dominique Bastien

Germany Lance David Arnold

95  TF Sport Aston Martin Vantage GTE

 John Hartshorne

 Ollie Hancock

 Ross Gunn

98  Northwest AMR Aston Martin Vantage GTE

 Paul Dalla Lana

 Nicki Thiim

 Marcos Gomes

99 Germany Proton Competition Porsche 911 RSR-19

 Pat Long

Germany Felipe Fernandez Laser

 Gianluca Giraudi

388 Germany Rinaldi Racing
Ferrari 488 GTE

Germany Pierre Ehret

Germany Christian Hook

 Jeroen Bleekemolen

777  D'station Racing
Aston Martin Vantage GTE

 Satoshi Hoshino

 Tomonobu Fujii 

 Andrew Watson

Auto innovador

84  Association SRT41 Oreca 07-Gibson

 Takuma Aoki

 Nigel Bailly

 François Heriau

 

 

 

 

 

 

compartidos
comentarios
¿Cuántos pilotos de F1 han ganado las 24 horas de Le Mans?

Artículo previo

¿Cuántos pilotos de F1 han ganado las 24 horas de Le Mans?

Artículo siguiente

Toyota dice que solucionó sus problemas para Le Mans

Toyota dice que solucionó sus problemas para Le Mans
Mostrar comentarios