Fórmula 1
07 ago.
FP3 en
14 Horas
:
43 Minutos
:
37 Segundos
Fórmula E
R
Berlin ePrix III
08 ago.
FP1 en
11 Horas
:
43 Minutos
:
37 Segundos
MotoGP
24 jul.
Evento finalizado
07 ago.
FP3 en
12 Horas
:
38 Minutos
:
37 Segundos
WSBK
31 jul.
Evento finalizado
07 ago.
SBK FP3 en
12 Horas
:
43 Minutos
:
37 Segundos
WRC
R
Rally de Estonia
04 sept.
Próximo evento en
R
Rally de Turquía
18 sept.
Próximo evento en
WEC
R
Bahrein
19 nov.
Próximo evento en
IndyCar
17 jul.
Evento finalizado
21 ago.
Próximo evento en
NASCAR Cup
02 ago.
Evento finalizado
R
Michigan II
07 ago.
Postponed

Argentina, México y Colombia en la lista de Le Mans 2020

compartidos
comentarios
Argentina, México y Colombia en la lista de Le Mans 2020
Traducido por: Luis Ramírez
28 feb. 2020 18:31

62 vehículos forman parte de la parrilla de las 24 Horas de Le Mans 2020, entre ellos con una importante presencia de latinoamericanos.

Publicada el viernes por la noche por el organizador de la carrera, el Automobile Club de l'Ouest, la lista contiene pocas sorpresas, con seis coches LMP1 encabezando la parrilla, lo que representa dos menos que en 2019.

Los cinco competidores de la temporada completa del Campeonato Mundial de Resistencia de la FIA en la clase - dos Toyota TS050 Hybrid, dos Ginetta G60-LT-P1 y un solo Rebellion R-13 - se unen, como se esperaba, al segundo coche anunciado anteriormente por Rebellion.

Los planes para una tercer Ginetta que acompañe a las dos máquinas del equipo LNT no se materializaron, mientras que a ByKolles se le dio sólo un lugar en la lista de reserva.

En la categoría principal el argentino José María López estará en el #7 de la marca japonesa buscando su primera victoria. 

La categoría LMP2 es la que mayor número de latinoamericanos hispanoparlantes presenta con la colombiana Tatiana Calderón compartiendo el #50 con la británica Katherine Legge y la alemana Sophia Flörsch. 

En la misma categoría se une el mexicano Guillermo Rojas Jr en el #21 de DragonSpeed, con quienes disputará la temporada 2020 de la European Le Mans Series al igual que la colombiana. 

Roberto González también aparece en la lista de competidores al ser parte del Campeonato Mundial de Resistencia.

La parrilla de la división GTE Pro constará de 11 coches, un gran descenso en comparación con el año pasado debido a la salida de los equipos de fábrica de Ford y BMW que entre ambos eran responsables de seis coches.

Cinco coches del campeonato IMSA WeatherTech SportsCar, dos Corvettes, dos Porsches y un Ferrari de competición de Risi, refuerzan el contingente. 

El garage destinado para el vehículo de innovación estará tripulado por un grupo de personas con discapacidad a los mandos de un Oreca 07.

También lee:

Equipo Chasis Pilotos

LMP1 - 6 vehículos

1  Rebellion Racing Rebellion R13-Gibson

 Gustavo Menezes

 Norman Nato

 Bruno Senna

3  Rebellion Racing Rebellion R13-Gibson

 Romain Dumas

 Louis Delétraz

 Nathanaël Berthon

5  Team LNT Ginetta G60-LT-P1-AER

 Charlie Robertson

Por confirmar

Por confirmar

6  Team LNT Ginetta G60-LT-P1-AER

 Mike Simpson

 Guy Smith

 Chris Dyson

7  Toyota Racing Toyota TS050 Hybrid

 Mike Conway

 Kamui Kobayashi

 José María López

8  Toyota Racing Toyota TS050 Hybrid

 Sébastien Buemi
 Kazuki Nakajima

 Brendon Hartley

LMP2 - 24 vehículos

11  Eurointernational Ligier JS P217-Gibson

 Adrien Tambay

Por confirmar

Por confirmar

21  DragonSpeed USA
Oreca 07-Gibson

 Memo Rojas

 Pipo Derani

 Ryan Cullen

22  United Autosports Oreca 07-Gibson

 Phil Hanson

 Filipe Albuquerque

 Paul di Resta

24  Nielsen Racing Oreca 07-Gibson

 Colin Noble

Por confirmar

Por confirmar

25  Algarve Pro Racing Oreca 07-Gibson

 John Falb

 Simon Trummer

Por confirmar

26  G-Drive Racing Oreca 07-Gibson

 Roman Rusinov

Por confirmar

Por confirmar

28  IDEC Sport
Oreca 07-Gibson

 Paul Lafargue

 Paul-Loup Chatin

 Richard Bradley

29  Racing Team Nederland Dallara P217-Gibson

 Giedo van der Garde

 Nyck de Vries

 Frits van Eerd

30  Duqueine Engineering Oreca 07-Gibson

 Tristan Gommendy

 Jonathan Hirschi

 Konstantin Tereshchenko

31  Panis Racing  Ligier JS P217-Gibson

 Julien Canal

 Nico Jamin

Por confirmar

32  United Autosports Oreca 07-Gibson

 Alex Brundle

 Will Owen

 Job van Uitert

33  High Class Racing Oreca 07-Gibson

 Kenta Yamashita

 Mark Patterson

 Anders Fjordbach

34 Poland Inter Europol Competition Ligier JS P217-Gibson

Poland Jakub Smiechowski

 Mathias Beche

Por confirmar

35  Eurasia Motorsport Ligier JS P217-Gibson

 Shane van Gisbergen

Por confirmar

Por confirmar

36  Signatech Alpine Elf Alpine A470-Gibson

 Pierre Ragues

 Andre Negrão

 Thomas Laurent

37  Jackie Chan DC Racing Oreca 07-Gibson

 Roberto Gonzalez

 António Félix da Costa

 Anthony Davidson

38  JOTA Oreca 07-Gibson

 Ho-Pin Tung

 Gabriel Aubry

 Will Stevens

39  Graff Oreca 07-Gibson

 James Allen

 Alexandre Cognaud

 Vincent Capillaire

42  Cool Racing Oreca 07-Gibson

 Nicolas Lapierre

 Antonin Borga

 Alexandre Coigny

43  Thunderhead Carlin Racing Dallara P217-Gibson

 Jack Manchester

 Ben Barnicoat

Por confirmar

47  Cetilar Racing Dallara P217-Gibson

 Roberto Lacorte

 Giorgio Sernagiotto

 Andrea Belicchi

48  Performance Tech Oreca 07-Gibson

 Cameron Cassels

Por confirmar

Por confirmar

49  Rick Ware Racing Riley Mk30-Gibson

 Cody Ware

Por confirmar

Por confirmar

50  Richard Mille Racing Alpine Alpine A470-Gibson

Germany Sophia Flörsch

 Katherine Legge

Colombia Tatiana Calderón

GTE Pro - 11 vehículos

51  AF Corse Ferrari 488 GTE

 James Calado

 Alessandro Pier Guidi

 Daniel Serra

63  Corvette Racing Corvette C8.R

 Jordan Taylor

 Antonio García

 Nicky Catsburg

64  Corvette Racing Corvette C8.R

 Oliver Gavin

 Tommy Milner

 Marcel Fässler

71  AF Corse Ferrari 488 GTE

 Sam Bird

 Davide Rigon

 Miguel Molina

89  Risi Competizione
Ferrari 488 GTE

 Sébastien Bourdais

 Olivier Pla

Por confirmar

91 Germany Porsche GT Team Porsche 911 RSR-19

 Gianmaria Bruni

 Richard Lietz

 Frédéric Makowiecki

92 Germany Porsche GT Team Porsche 911 RSR-19

 Michael Christensen

 Kevin Estre

 Laurens Vanthoor

93 Germany Porsche GT Team Porsche 911 RSR-19

 Nick Tandy

 Earl Bamber

 Matt Campbell

94 Germany Porsche GT Team Porsche 911 RSR-19

 Patrick Pilet

 Mathieu Jaminet

 Julien Andlauer

95  Aston Martin Racing Aston Martin Vantage

 Nicki Thiim

 Marco Sørensen

 Richard Westbrook

97  Aston Martin Racing Aston Martin Vantage

 Alex Lynn

 Maxime Martin

 Harry Tincknell

GTE Am - 20 vehículos

52  AF Corse
Ferrari 488 GTE

 Christoph Ulrich

Germany Steffen Görig

 Alexander West

54  AF Corse Ferrari 488 GTE

 Giancarlo Fisichella

 Francesco Castellacci

 Thomas Flohr

56 Germany Team Project 1 Porsche 911 RSR

Germany Laurents Hörr

 Matteo Cairoli

 Egidio Perfetti

57 Germany Team Project 1
Porsche 911 RSR

 Ben Keating

 Jeroen Bleekemolen

 Felipe Fraga

61  Luzich Racing Ferrari 488 GTE

 Francesco Piovanetti

Por confirmar

Por confirmar

62  Red River Sport Ferrari 488 GTE

 Johnny Mowlem

 Bonamy Grimes

 Charlie Hollings

65  WeatherTech Racing Ferrari 488 GTE

 Cooper MacNeil

Por confirmar

Por confirmar

70  MR Racing Ferrari 488 GTE

 Motoaki Ishikawa

 Olivier Beretta

 Kei Cozzolino

74  Kessel Racing
Ferrari 488 GTE

 Nicola Cadei

Por confirmar

Por confirmar

77 Germany Dempsey-Proton Racing
Porsche 911 RSR

Germany Christian Ried

 Riccardo Pera

Por confirmar

80 Taiwan HubAuto Corsa Ferrari 488 GTE

Taiwan Morris Chen

 Tim Slade

 Marcos Gomes

81  GEAR Racing Ferrari 488 GTE

 Christina Nielsen

Por confirmar

Por confirmar

83  AF Corse Ferrari 488 GTE

 Francois Perrodo

 Emmanuel Collard

 Nicklas Nielsen

85  Iron Lynx Ferrari 488 GTE

 Rahel Frey

 Manuela Gostner

 Michelle Gatting

86  Gulf Racing
Porsche 911 RSR

 Michael Wainwright

 Ben Barker

 Andrew Watson

87  JMW Motorsport Ferrari 488 GTE

 Richard Heistand

Por confirmar

Por confirmar

88 Germany Dempsey-Proton Racing Porsche 911 RSR

 Thomas Preining

Por confirmar

Por confirmar

90  TF Sport Aston Martin Vantage

 Salih Yoluç

 Charlie Eastwood

 Jonathan Adam

98  Aston Martin Racing Aston Martin Vantage

 Paul Dalla Lana

 Darren Turner

 Ross Gunn

99 Germany Proton Competition Porsche 911 RSR

 Pat Long

Por confirmar

Por confirmar

La innovación

84  Association SRT41 Oreca 07-Gibson

 Takuma Aoki

 Snoussi Ben Moussa

 Nigel Bailly

 
Ford vs. Ferrari se lleva dos Oscars

Artículo previo

Ford vs. Ferrari se lleva dos Oscars

Artículo siguiente

ACO confirma Le Mans 2020 ante rumores por coronavirus

ACO confirma Le Mans 2020 ante rumores por coronavirus
Mostrar comentarios

Sobre este artículo

Campeonatos Le Mans , WEC
Evento 24h de Le Mans