IndyCar Indy 500

A qué hora y cómo ver en televisión la clasificación de Indy 500 2023

La sesión de calificación de la edición 107 de las 500 Millas de Indianápolis se disputa este fin de semana y así podrás seguirla.

Agustín Canapino, Juncos Hollinger Racing Chevrolet

La sesión de calificación de las 500 Millas de Indianápolis 2023 se divide en dos días, con la primera jornada el sábado para definir las posiciones 13 a 30, mientras que el domingo se realizará la definición de la parte delantera y trasera para la edición 107.

Pato O’Ward y Agustín Canapino enfrentarán la clasificación el sábado con el primer objetivo de ganar una posición en la parrilla. Si los dos pilotos se ubican por delante de la posición 31 asegurarán su lugar para la carrera del domingo 28 de mayo.

¿A qué hora ver la calificación de Patricio O’Ward y Agustín Canapino para las 500 Millas de Indianápolis 2023?

La sesión del sábado tendrá todo el día a su disposición. Los competidores arrancarán a las 11 horas locales y tendrán hasta las 17:50 horas local para tratar de conseguir un promedio de velocidad (después de cuatro vueltas) que les permita ubicarse dentro de los 30 mejores.

En México la sesión del sábado arrancará a las 09:00 horas, mientras que en Argentina a las 12:00 horas. El resto de los horarios pueden ser consultados en la siguiente imagen. 

Horarios para la Indy500 2003

Horarios para la Indy500 2003

Photo by: Bernardo Maldonado

Cada uno de los 34 inscritos tendrá al menos una oportunidad garantizada de salir a la pista para tener un intento. Los participantes podrán salir por cuantos intentes quieran en las horas antes mencionadas.

Los 12 mejores pilotos avanzarán a la sesión del domingo donde buscarán la pole position.

Los pilotos que se ubiquen el sábado entre las posiciones 31 a 34 tendrán que ir a la calificación de “Última oportunidad” el domingo donde uno de los pilotos tendrá que ir a su garaje y abandonar la pista si finaliza en último.

¿Dónde ver la calificación de Patricio O’Ward y Agustín Canapino para las 500 Millas de Indianápolis 2023?

Toda la emoción de la calificación de la edición 107 de las 500 Millas de Indianápolis tanto del día sábado como del domingo podrá verse a través del servicio de streaming Star+ para toda Latinoamérica a excepción de Brasil.

Más de IndyCar:

Los 34 inscritos para la Indy500.

  # Piloto Ciudad de origen Auto Equipo-Motor
1 2 Josef Newgarden Nashville, Tennessee Hitachi Team Penske Team Penske-Chevrolet
2 3 Scott McLaughlin Christchurch, Nueva Zelanda DEX Imaging Team Penske Team Penske-Chevrolet
3 5 Patricio O'Ward Monterrey, México Arrow McLaren Arrow McLaren-Chevrolet
4 06 Helio Castroneves* Sao Paulo, Brasil AutoNation / SiriusXM Meyer Shank Racing-Honda
5 6 Felix Rosenqvist Varnamo, Suecia Arrow McLaren Arrow McLaren-Chevrolet
6 7 Alexander Rossi* Nevada City, California Arrow McLaren Arrow McLaren-Chevrolet
7 8

Marcus Ericsson*

Kumla, Suecia Huski Chocolate Chip Ganassi Racing Chip Ganassi Racing-Honda
8 9 Scott Dixon* Auckland, Neva Zelanda PNC Bank Chip Ganassi Racing Chip Ganassi Racing-Honda
9 10 Alex Palou Barcelona, España The American Legion Chip Ganassi Racing Chip Ganassi Racing-Honda
10 11

Takuma Sato*

Tokyo, Japón

Deloitte

Chip Ganassi Racing-Honda
11 12 Will Power* Toowoomba, Australia Verizon Team Penske Team Penske-Chevrolet
12 14 Santino Ferrucci Woodbury, Connecticut AJ Foyt Racing / Sexton Properties A.J. Foyt Enterprises-Chevrolet
13 15 Graham Rahal New Albany, Ohio United Rentals Rahal Letterman Lanigan Racing-Honda
14 18 David Malukas Chicago, Illinois HMD Trucking Dale Coyne Racing with HMD-Honda
15 20 Conor Daly Noblesville, Indiana BitNile.com Ed Carpenter Racing-Chevrolet
16 21 Rinus VeeKay Hoofddorp, Holanda BitNile.com Ed Carpenter Racing-Chevrolet
17 23

Ryan Hunter-Reay*

Fort Lauderdale, Florida

Dreyer & Reinbold Racing

Dreyer & Reinbold Racing-

Chevrolet

18 24

Stefan Wilson

Sheffield, Inglaterra

DRR Cusick CareKeepers

Dreyer & Reinbold Racing-

Chevrolet

19 26 Colton Herta Valencia, California Gainbridge Andretti Autosport w/Curb Agajanian-Honda
20 27 Kyle Kirkwood Jupiter, Florida AutoNation Andretti Autosport-Honda
21 28 Romain Grosjean Geneva, Suiza DHL Andretti Autosport-Honda
22 29 Devlin DeFrancesco Toronto, Canadá Capstone Andretti Steinbrenner Autosport-Honda
23 30 Jack Harvey Bassingham, Reino Unido Kustom Entertainment Rahal Letterman Lanigan Racing-Honda
24 33

Ed Carpenter

Indianapolis, Indiana

Bitnile.com

Ed Carpenter Racing

-Chevrolet

25 44

Katherine Legge

Guildford, Inglaterra

Hendrickson

Rahal Letterman Lanigan Racing-Honda

26 45 Christian Lundgaard Hedensted, Dinamarca Hy-Vee Rahal Letterman Lanigan Racing-Honda
27 50

RC Enerson

(R)

New Port Richey, Florida

Abel Motorsports

Abel Motorsports

-Chevrolet

28 51 Sting Ray Robb (R) Boise, Idaho Biohaven Dale Coyne Racing with RWR-Honda
29 55 Benjamin Pedersen (R) Copenhagen, Dinamarca AJ Foyt Racing / Sexton Properties AJ Foyt Enterprises-Chevrolet
30 60 Simon Pagenaud* Montmorillon, Francia AutoNation / SiriusXM Meyer Shank Racing-Honda
31 66

Tony Kanaan*

Salvador, Brasil

Arrow McLaren

Arrow McLaren-Chevrolet
32 77 Callum Ilott Cambridge, UK Juncos Hollinger Racing Juncos Hollinger Racing-Chevrolet
33 78 Agustín Canapino (R) Arrecifes, Argentina Juncos Hollinger Racing Juncos Hollinger Racing-Chevrolet
34 98 Marco Andretti Nazareth,Pennsylvania KULR / Curb

Be part of Motorsport community

Join the conversation
Artículo previo Indy 500: Sato lidera el Fast Friday; O'Ward top 5 y Canapino top 20
Artículo siguiente Juncos explica por qué Ilott cambió a un chasis de Canapino en Indy

Top Comments

Sign up for free

  • Get quick access to your favorite articles

  • Manage alerts on breaking news and favorite drivers

  • Make your voice heard with article commenting.

Motorsport prime

Discover premium content
Suscríbete

Edición

Espanol Espanol