Fórmula E
R
ePrix de Roma
10 abr.
Próximo evento en
Fórmula 1 MotoGP
R
GP de Doha
02 abr.
Próximo evento en
WSBK
R
Estoril
07 may.
Próximo evento en
R
Aragón
21 may.
Próximo evento en
WRC
26 feb.
Evento finalizado
R
Rally de Portugal
20 may.
Próximo evento en
IndyCar
R
Long Beach
16 abr.
Canceled
R
Birmingham
16 abr.
Próximo evento en
MotoE
R
GP España
30 abr.
Próximo evento en
R
Le Mans
14 may.
Próximo evento en

Action Express gana la carrera clasificatoria y la pole para Daytona

La dupla conformada por Pipo Derani y Felipe Nasr ganó la novedosa carrera de clasificación para las 24 Horas de Daytona. En la GTLM, Corvette tendrá el 1-2 para la largada.

Action Express gana la carrera clasificatoria y la pole para Daytona

Daytona estrenó un nuevo formato de clasificación para las tradicionales 24 Horas, con una carrera este domingo para ordenar la parrilla definitiva, con un clima muy distinto a lo que los pilotos afrontaron en los dos días previos de entrenamiento encontrándose con una pista mojada para la competencia de 100 minutos.

Cuando la bandera verdeo ondeó, Kevin Magnussen llevó el Chip Ganassi marcado con el 01 a la primera posición, superando rápidamente al Mazda de Oliver Jarvis. Tristan Vautier se colocó tercero con el JDC Miller #5.

El #31 de Action Express y que perdió la pole tras una descalificación, ascendió rápidamente a la cuarta posición. La ex estrella de NASCAR, Jimmie Johnson, se posicionó séptimo.

Pero las complicadas condiciones fueron provocando una serie de incidentes, hasta que el LMP3 #33 trompó en la curva 2 y obligó a la primera bandera amarilla total en el circuito, una detención corta pero que sirvió para compactar de nuevo el grupo.

 

Los competidores apenas pudieron mantener unos minutos el acelerador a fondo antes de un nuevo encadenamiento, esta vez provocado por la detención en la parada de autobús del Porsche de Christina Nielsen.

La neutralización fue aprovechada por varios competidores para ir a boxes, con Ricky Taylor tomando el lugar de su compañero Filipe Albuquerque en el Acura #10 de Wayne Taylor Racing. Una operación idéntica realizó Mazda con su único prototipo colocando a Harry Tincknell a los mandos de su DPi.

Magnussen decidió no detenerse, mientras que en la división GTLM, Alexander Sims cedió el liderato que ostentó en las primeras vueltas con el Corvette #4 al Ferrari de Risi Competizione manejado por Alessandro Pier Guidi.

El Corvette #3 donde milita el español Antonio García, pero quien no tomó parte en la clasificación, mantuvo en los primeros 20 minutos a Jordan Taylor al volante, mientras que Nick Catsburg fue el encargado de llevar el coche hasta la meta.

 

La carrera reinició con una hora en el reloj y Magnussen entró a pits en condiciones de bandera verde. Renger Van der Zande ascendió al Cadillac que regresó a la pista en el séptimo lugar. Vautier tomó la punta seguido por Nasr y Tincknell.

Pier Guidi perdió la cima cuando trompeó y permitió el avance del #4 ya manejado por Nick Tandy, quien este año se integra a Corvette luego de dejar el proyecto de Porsche. En ese momento Corvette instauró un 1-2 con el Porsche privado de Kevin Estre en la tercera plaza.

 

Nasr atacó y con 45 minutos en el reloj era el puntero por delante de Vautier, pero 10 minutos después ingresó a los pits para su segunda parada y cambio de piloto para Derani. Su movimiento fue seguido por Vautier y Taylor, dejando a Tincknell en la primera posición.

El de Mazda solo tardó un giro más para ir a los boxes regresando el control al #31 de AXR con el Mazda #55 en la segunda posición a 2.5 segundos de diferencia.

En la división GTLM, Estre era primero consecuencia de la segunda detención de los Corvette instaurados en la segunda y tercera posición con el #4 y el #3 respectivamente. A 15 minutos de la bandera de cuadros el Porsche tuvo que ir a boxes permitiendo a Tandy avanzar a la cima seguido por Catsburg. 

Derani no tuvo rival el resto de la carrera y consumó la victoria con 3.6 segundos de ventaja sobre el Mazda. Duval cerró en tercero con el #5 de JDC Miller. 

El #60 de Meyer Shank Racing y donde estará el colombiano Juan Pablo Montoya finalizó cuarto con el mejor de los Acura.

En la división LMP2, el #52 de PR1 Mathiasen Motorsports logró la victoria sobre el #20 de High Class Racing. En el caso de la LMP3 el #6 de Muehlner Motorsport tomará la posición de honor.

El tradicional BMW #96 de Turner Motorsport se llevó los honores en la división GTD.

Las 24 Horas de Daytona 2021, que serán la edición 59 de esta competencia, arrancarán el sábado 30 de enero a las 15:40 horas tiempo del Este de los Estados Unidos. 

También lee:

GALERÍA: La actividad en el Roar Before 24

#55 Mazda Motorsports Mazda DPi: Oliver Jarvis, Jonathan Bomarito, Harry Tincknell

#55 Mazda Motorsports Mazda DPi: Oliver Jarvis, Jonathan Bomarito, Harry Tincknell
1/20

Foto de: Art Fleischmann

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Olivier Pla, AJ Allmendinger, Dane Cameron, Juan Pablo Montoya

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Olivier Pla, AJ Allmendinger, Dane Cameron, Juan Pablo Montoya
2/20

Foto de: Art Fleischmann

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Olivier Pla, AJ Allmendinger, Dane Cameron, Juan Pablo Montoya

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Olivier Pla, AJ Allmendinger, Dane Cameron, Juan Pablo Montoya
3/20

Foto de: Art Fleischmann

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Olivier Pla, AJ Allmendinger, Dane Cameron, Juan Pablo Montoya

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Olivier Pla, AJ Allmendinger, Dane Cameron, Juan Pablo Montoya
4/20

Foto de: Art Fleischmann

#82 DragonSpeed USA LLC ORECA LMP2 07: Fabian Schiller, Christopher Mies, Devlin Defrancesco, Eric Lux

#82 DragonSpeed USA LLC ORECA LMP2 07: Fabian Schiller, Christopher Mies, Devlin Defrancesco, Eric Lux
5/20

Foto de: Art Fleischmann

#01 Cadillac Chip Ganassi Racing Cadillac DPi, DPi: Scott Dixon, Renger van der Zande, Marcus Ericsson, Kevin Magnussen

#01 Cadillac Chip Ganassi Racing Cadillac DPi, DPi: Scott Dixon, Renger van der Zande, Marcus Ericsson, Kevin Magnussen
6/20

Foto de: Michael L. Levitt LAT Photo USA

#12 Vasser Sullivan Lexus RC F GT3, GTD: Townsend Bell, Robert Megennis, Zach Veach, Frankie Montecalvo

#12 Vasser Sullivan Lexus RC F GT3, GTD: Townsend Bell, Robert Megennis, Zach Veach, Frankie Montecalvo
7/20

Foto de: Michael L. Levitt LAT Photo USA

#44 Magnus with Archangel Acura NSX GT3, GTD: Mario Farnbacher, Spencer Pumpelly, John Potter, Andy Lally

#44 Magnus with Archangel Acura NSX GT3, GTD: Mario Farnbacher, Spencer Pumpelly, John Potter, Andy Lally
8/20

Foto de: Michael L. Levitt LAT Photo USA

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Olivier Pla, AJ Allmendinger, Dane Cameron, Juan Pablo Montoya

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Olivier Pla, AJ Allmendinger, Dane Cameron, Juan Pablo Montoya
9/20

Foto de: Art Fleischmann

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Juan Pablo Montoya

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Juan Pablo Montoya
10/20

Foto de: Art Fleischmann

#82 DragonSpeed USA LLC ORECA LMP2 07: Fabian Schiller, Christopher Mies, Devlin Defrancesco, Eric Lux

#82 DragonSpeed USA LLC ORECA LMP2 07: Fabian Schiller, Christopher Mies, Devlin Defrancesco, Eric Lux
11/20

Foto de: Art Fleischmann

#111 GRT Grasser Racing Team Lamborghini Huracan GT3, GTD: Rolf Ineichen, Mirko Bortolotti, Steijn Schothorst, Marco Mapelli

#111 GRT Grasser Racing Team Lamborghini Huracan GT3, GTD: Rolf Ineichen, Mirko Bortolotti, Steijn Schothorst, Marco Mapelli
12/20

Foto de: Art Fleischmann

#11 WIN Autosport ORECA LMP2 07: Steven Thomas, Tristan Nunez, Thomas Merrill, Matthew Bell

#11 WIN Autosport ORECA LMP2 07: Steven Thomas, Tristan Nunez, Thomas Merrill, Matthew Bell
13/20

Foto de: Art Fleischmann

#23 Heart of Racing Team Aston Martin Vantage GT3, GTD: Ian James, Darren Turner, Ross Gunn, Roman De Angelis

#23 Heart of Racing Team Aston Martin Vantage GT3, GTD: Ian James, Darren Turner, Ross Gunn, Roman De Angelis
14/20

Foto de: Art Fleischmann

#25 BMW Team RLL BMW M8 GTE, GTLM: Connor De Phillippi, Philipp Eng, Timo Glock, Bruno Spengler

#25 BMW Team RLL BMW M8 GTE, GTLM: Connor De Phillippi, Philipp Eng, Timo Glock, Bruno Spengler
15/20

Foto de: Art Fleischmann

#48 Cadillac Racing Cadillac DPi: Jimmie Johnson, Kamui Kobayashi, Simon Pagenaud, Mike Rockenfeller

#48 Cadillac Racing Cadillac DPi: Jimmie Johnson, Kamui Kobayashi, Simon Pagenaud, Mike Rockenfeller
16/20

Foto de: Art Fleischmann

#33 Sean Creech Motorsport Ligier JS P320, LMP3: Lance Willsey, Joao Barbosa, Wayne Boyd, Yann Clairay, #63 Scuderia Corsa Ferrari 488 GT3, GTD: Ryan Briscoe, Marcos Gomes, Ed Jones, Bret Curtis

#33 Sean Creech Motorsport Ligier JS P320, LMP3: Lance Willsey, Joao Barbosa, Wayne Boyd, Yann Clairay, #63 Scuderia Corsa Ferrari 488 GT3, GTD: Ryan Briscoe, Marcos Gomes, Ed Jones, Bret Curtis
17/20

Foto de: Art Fleischmann

#7 Forty7 Motorsports Duqueine M30-D08, LMP3: Mark Kvamme, Ryan Norman, Gabby Chaves, Charles Finelli

#7 Forty7 Motorsports Duqueine M30-D08, LMP3: Mark Kvamme, Ryan Norman, Gabby Chaves, Charles Finelli
18/20

Foto de: Art Fleischmann

#88 Team Hardpoint EBM Porsche 911 GT3R, GTD: Rob Ferriol, Earl Bamber, Katherine Legge, Christina Nielsen

#88 Team Hardpoint EBM Porsche 911 GT3R, GTD: Rob Ferriol, Earl Bamber, Katherine Legge, Christina Nielsen
19/20

Foto de: Art Fleischmann

#79 WeatherTech Racing Porsche 911 RSR - 19, GTLM: Cooper MacNeil, Gianmaria Bruni, Richard Lietz, Kevin Estre

#79 WeatherTech Racing Porsche 911 RSR - 19, GTLM: Cooper MacNeil, Gianmaria Bruni, Richard Lietz, Kevin Estre
20/20

Foto de: Art Fleischmann

Resultado carrera clasificación: 

Cla Piloto Vueltas Tiempo Diferencia Intervalo
1 Brazil Felipe Nasr
United Kingdom Mike Conway
Brazil Pipo Derani
United States Chase Elliott
51 1:41'06.688
2 United Kingdom Oliver Jarvis
United Kingdom Harry Tincknell
United States Jonathan Bomarito
51 1:41'10.352 3.664 3.664
3 France Tristan Vautier
France Loic Duval
France Sébastien Bourdais
51 1:41'11.315 4.627 0.963
4 United States Dane Cameron
France Olivier Pla
Colombia Juan Pablo Montoya
United States A.J. Allmendinger
51 1:41'13.683 6.995 2.368
5 United States Ricky Taylor
Portugal Filipe Albuquerque
United States Alexander Rossi
Brazil Helio Castroneves
51 1:41'15.685 8.997 2.002
6 United States Jimmie Johnson
Japan Kamui Kobayashi
France Simon Pagenaud
Germany Mike Rockenfeller
51 1:41'26.673 19.985 10.988
7 Netherlands Renger van der Zande
Denmark Kevin Magnussen
New Zealand Scott Dixon
Sweden Marcus Ericsson
51 1:42'21.522 1'14.834 54.849
8 United States Ben Keating
Denmark Mikkel Mac Jensen
United States Scott Huffaker
France Nicolas Lapierre
51 1:42'40.486 1'33.798 18.964
9 Denmark Dennis Andersen
Austria Ferdinand Habsburg
Denmark Anders Fjordbach
Poland Robert Kubica
50 1:41'11.302 1 Lap 1 Lap
10 Canada John Farano
France Gabriel Aubry
France Timothé Buret
France Matthieu Vaxivière
50 1:41'16.019 1 Lap 4.717
11 Netherlands Frits van Eerd
Netherlands Giedo van der Garde
Netherlands Job Uitert
France Charles Milesi
50 1:41'18.779 1 Lap 2.760
12 United States Rob Hodes
Canada Garrett Grist
Netherlands Rinus van Kalmthout
United Kingdom Ben Hanley
50 1:41'55.207 1 Lap 36.428
13 Italy Roberto Lacorte
Italy Antonio Fuoco
Italy Andrea Belicchi
Italy Giorgio Sernagiotto
50 1:42'43.841 1 Lap 48.634
14 United States Dwight Merriman
United Kingdom Kyle Tilley
United Kingdom Ryan Dalziel
France Paul Loup Chatin
49 1:41'36.391 2 Laps 1 Lap
15 United States Cody Ware
Turkey Salih Yoluc
United States Austin Dillon
France Mathieu Jaminet
49 1:42'21.801 2 Laps 45.410
16 United Kingdom Nick Tandy
United Kingdom Alexander Sims
United States Tommy Milner
49 1:42'24.533 2 Laps 2.732
17 United States Jordan Taylor
Netherlands Nick Catsburg
Spain Antonio Garcia
49 1:42'36.587 2 Laps 12.054
18 United States Cooper MacNeil
France Kevin Estre
Austria Richard Lietz
Italy Gianmaria Bruni
49 1:42'47.214 2 Laps 10.627
19 United States Eric Lux
Canada Devlin DeFrancesco
Germany Fabian Schiller
Germany Christopher Mies
48 1:41'09.227 3 Laps 1 Lap
20 Thomas Steven
United States Tristan Nunez
Thomas Merrill
United Kingdom Matthew Bell
48 1:41'24.150 3 Laps 14.923
21 United Kingdom James Calado
Italy Alessandro Pier Guidi
France Jules Gounon
Italy Davide Rigon
48 1:41'40.888 3 Laps 16.738
22 United States Bill Auberlen
United States Robby Foley
Australia Aidan Read
United States Colton Herta
48 1:41'55.399 3 Laps 14.511
23 Canada Zacharie Robichon
Belgium Laurens Vanthoor
Germany Lars Kern
Australia Matt Campbell
48 1:41'59.823 3 Laps 4.424
24 Switzerland Rolf Ineichen
Italy Mirko Bortolotti
Netherlands Steijn Schothorst
Italy Marco Mapelli
48 1:42'08.745 3 Laps 8.922
25 Austria Philipp Eng
Germany Timo Glock
United States Connor de Phillippi
Canada Bruno Spengler
48 1:42'15.606 3 Laps 6.861
26 United States Aaron Telitz
United Kingdom Oliver Gavin
United States Kyle Kirkwood
United Kingdom Jack Hawksworth
48 1:42'17.415 3 Laps 1.809
27 Moritz Kranz
Hoerr Laurents
48 1:42'17.735 3 Laps 0.320
28 United States Russell Ward
United Kingdom Philip Ellis
Netherlands Indy Dontje
Germany Maro Engel
48 1:42'45.016 3 Laps 27.281
29 Canada Mikhail Goikhberg
France Franck Perera
Spain Albert Costa
Germany Tim Zimmermann
48 1:42'45.555 3 Laps 0.539
30 United Kingdom Ian James
Canada Roman Angelis
United Kingdom Darren Turner
United Kingdom Ross Gunn
47 1:41'09.273 4 Laps 1 Lap
31 United States Mark Kvamme
United States Ryan Norman
Colombia Gabby Chaves
Charles Finelli
47 1:41'25.306 4 Laps 16.033
32 Brazil Augusto Farfus
Germany Marco Wittmann
United States John Edwards
Finland Jesse Krohn
47 1:41'36.434 4 Laps 11.128
33 United States Jon Bennett
United States George Kurtz
United States Colin Braun
United States Matthew McMurry
47 1:42'17.180 4 Laps 40.746
34 United Arab Emirates Ed Jones
United States Bret Curtis
Australia Ryan Briscoe
Brazil Marcos Gomes
47 1:42'44.730 4 Laps 27.550
35 United States Ryan Hardwick
United States Patrick Long
Belgium Jan Heylen
Austria Klaus Bachler
47 1:42'44.844 4 Laps 0.114
36 United States Robert Megennis
United States Zach Veach
United States Townsend Bell
United States Frankie Montecalvo
46 1:41'16.441 5 Laps 1 Lap
37 Australia Kenny Habul
Italy Raffaele Marciello
Canada Mikael Grenier
Germany Luca Stolz
46 1:42'28.687 5 Laps 1'12.246
38 United States John Potter
United States Andy Lally
United States Spencer Pumpelly
Germany Mario Farnbacher
45 1:41'07.590 6 Laps 1 Lap
39 United States Maxwell Root
Ireland Charles Eastwood
United States Ben Keating
United Kingdom Richard Westbrook
45 1:41'13.174 6 Laps 5.584
40 United States Rob Ferriol
New Zealand Earl Bamber
United Kingdom Katherine Legge
Denmark Christina Nielsen
45 1:41'28.614 6 Laps 15.440
41 Canada Daniel Morad
United States Michael Quesada
United States Billy Johnson
Maxi Buhk
45 1:41'34.393 6 Laps 5.779
42 Mann Simon
Denmark Nicklas Nielsen
Brazil Daniel Serra
Italy Matteo Cressoni
44 1:42'29.693 7 Laps 1 Lap
43 Lance Willsey
Portugal Joao Barbosa
United Kingdom Wayne Boyd
Yann Clairay
30 1:10'33.633 21 Laps 14 Laps
44 Alan Metni
United States Andrew Davis
United States J.R. Hildebrand
United States Don Yount
18 47'46.711 33 Laps 12 Laps
45 Sweden Rasmus Lindh
Canada Cameron Cassels
LLarena Mateo
Ori Ayrton
13 35'44.919 38 Laps 5 Laps
46 Cox Jim
Murry Dylan
United States Austin McCusker
Netherlands Jeroen Bleekemolen
8 27'43.888 43 Laps 5 Laps
47 United States Bryan Sellers
United States Madison Snow
United States Corey Lewis
Italy Andrea Caldarelli
2 5'35.668 49 Laps 6 Laps
48 United States Gar Robinson
United States Spencer Pigot
Australia Scott Andrews
United States Oliver Askew
0
49 United States Ted Giovanis
Owen Trinkler
United States Hugh Plumb
United States Matt Plumb
0

 

compartidos
comentarios
Cadillac logra triplete en práctica nocturna del Roar Before

Artículo previo

Cadillac logra triplete en práctica nocturna del Roar Before

Artículo siguiente

Acura confirma la creación de un LMDh para 2023

Acura confirma la creación de un LMDh para 2023
Mostrar comentarios

Sobre este artículo

Campeonatos IMSA
Evento Test Daytona Enero
Subevento Domingo
Autor Luis Ramírez