Pulcini marca el ritmo en el primer día en Barcelona
Leonardo Pulcini marcó el mejor tiempo en el primer día de entrenamientos de la F3 en Barcelona.
Foto de: Malcolm Griffiths / Motorsport Images
El piloto de Hitech GP, Pulcini, marcó una vuelta de 1m33.007s, luego de su fuerte actuación temprana en la primera prueba de la serie en Paul Ricard, donde fue cuarto y tercero en los dos días respectivamente.
El junior de Red Bull Liam Lawson de MP Motorsport, Robert Shwartzman de Prema Racing y el corredor de HWA Jake Hughes completaron los cuatro primeros puestos, todos ellos marcando su horario en la mañana.
Felipe Drugovich de Carlin encabezó a una gran cantidad de pilotos que aprovecharon una pista seca justo al final de la tarde para establecer el quinto mejor tiempo del día. Max Fewtrell de ART Grand Prix fue el segundo más rápido en la tarde y, por lo tanto, el sexto más rápido en general.
Alex Peroni se aseguró de que estuvieran dos autos MP en el top 7, por delante del Marcus Armstrong de Prema y que los dos mejores rondas de los pilotos lleguen en la sesión de la mañana.
David Beckmann fue noveno en ART con una vuelta por la tarde, mientras que Yifei Ye, graduado de Fórmula Renault Eurocup, completó el top 10 con su vuelta de la mañana.
Las pruebas se reanudan el miércoles.
Tiempos de la mañana
Pos. |
Piloto |
Equipo |
Vuelta |
---|---|---|---|
1 |
Leonardo Pulcini |
Hitech Grand Prix |
1:33.007 |
2 |
Liam Lawson |
MP Motorsport |
1:33.188 |
3 |
Robert Shwartzman |
PREMA Racing |
1:33.189 |
4 |
Jake Hughes |
HWA RACELAB |
1:33.199 |
5 |
Alexander Peroni |
Campos Racing |
1:33.373 |
6 |
Marcus Armstrong |
PREMA Racing |
1:33.417 |
7 |
Ye Yifei |
Hitech Grand Prix |
1:33.504 |
8 |
David Beckmann |
ART Grand Prix |
1:33.523 |
9 |
Juri Vips |
Hitech Grand Prix |
1:33.588 |
10 |
Jehan Daruvala |
PREMA Racing |
1:33.594 |
11 |
Sebastian Fernandez |
Campos Racing |
1:33.686 |
12 |
Max Fewtrell |
ART Grand Prix |
1:33.689 |
13 |
Richard Verschoor |
MP Motorsport |
1:33.727 |
14 |
Pedro Piquet |
Trident |
1:33.744 |
15 |
Simo Laaksonen |
MP Motorsport |
1:33.755 |
16 |
Lirim Zendeli |
Sauber Junior Team by Charouz |
1:33.783 |
17 |
Bent Viscaal |
HWA RACELAB |
1:33.870 |
18 |
Christian Lundgaard |
ART Grand Prix |
1:33.948 |
19 |
Felipe Drugovich |
Carlin Buzz Racing |
1:33.971 |
20 |
Raoul Hyman |
Sauber Junior Team by Charouz |
1:34.009 |
21 |
Yuki Tsunoda |
Jenzer Motorsport |
1:34.168 |
22 |
Niko Kari |
Trident |
1:34.179 |
23 |
Teppei Natori |
Carlin Buzz Racing |
1:34.234 |
24 |
Devlin DeFrancesco |
Trident |
1:34.334 |
25 |
Logan Sargeant |
Carlin Buzz Racing |
1:34.362 |
26 |
Fabio Scherer |
Sauber Junior Team by Charouz |
1:34.733 |
27 |
Andreas Estner |
Jenzer Motorsport |
1:34.809 |
28 |
Keyvan Andres |
HWA RACELAB |
1:34.851 |
29 |
Artem Petrov |
Jenzer Motorsport |
1:35.414 |
30 |
Alessio Deledda |
Campos Racing |
1:35.705 |
Sesión de la tarde:
Pos. |
Piloto |
Equipo |
Vuelta |
---|---|---|---|
1 |
Felipe Drugovich |
Carlin Buzz Racing |
1:33.284 |
2 |
Max Fewtrell |
ART Grand Prix |
1:33.291 |
3 |
David Beckmann |
ART Grand Prix |
1:33.502 |
4 |
Logan Sargeant |
Carlin Buzz Racing |
1:33.703 |
5 |
Alexander Peroni |
Campos Racing |
1:33.990 |
6 |
Christian Lundgaard |
ART Grand Prix |
1:34.036 |
7 |
Liam Lawson |
MP Motorsport |
1:34.121 |
8 |
Sebastian Fernandez |
Campos Racing |
1:34.255 |
9 |
Robert Shwartzman |
PREMA Racing |
1:34.301 |
10 |
Marcus Armstrong |
PREMA Racing |
1:34.362 |
11 |
Pedro Piquet |
Trident |
1:34.450 |
12 |
Raoul Hyman |
Sauber Junior Team by Charouz |
1:34.478 |
13 |
Simo Laaksonen |
MP Motorsport |
1:34.528 |
14 |
Jehan Daruvala |
PREMA Racing |
1:34.607 |
15 |
Richard Verschoor |
MP Motorsport |
1:34.656 |
16 |
Devlin DeFrancesco |
Trident |
1:34.739 |
17 |
Fabio Scherer |
Sauber Junior Team by Charouz |
1:34.871 |
18 |
Jake Hughes |
HWA RACELAB |
1:34.906 |
19 |
Niko Kari |
Trident |
1:34.912 |
20 |
Bent Viscaal |
HWA RACELAB |
1:34.955 |
21 |
Andreas Estner |
Jenzer Motorsport |
1:34.997 |
22 |
Artem Petrov |
Jenzer Motorsport |
1:36.020 |
23 |
Alessio Deledda |
Campos Racing |
1:36.039 |
24 |
Keyvan Andres |
HWA RACELAB |
1:36.929 |
25 |
Yuki Tsunoda |
Jenzer Motorsport |
1:37.362 |
26 |
Ye Yifei |
Hitech Grand Prix |
1:41.226 |
27 |
Juri Vips |
Hitech Grand Prix |
1:44.656 |
28 |
Lirim Zendeli |
Sauber Junior Team by Charouz |
1:44.675 |
29 |
Leonardo Pulcini |
Hitech Grand Prix |
1:45.296 |
30 |
Teppei Natori |
Carlin Buzz Racing |
1:47.791 |
Be part of Motorsport community
Join the conversationShare Or Save This Story
Subscribe and access Motorsport.com with your ad-blocker.
From Formula 1 to MotoGP we report straight from the paddock because we love our sport, just like you. In order to keep delivering our expert journalism, our website uses advertising. Still, we want to give you the opportunity to enjoy an ad-free and tracker-free website and to continue using your adblocker.
Top Comments