Pulcini marca el ritmo en el primer día en Barcelona

compartidos
comentarios
Pulcini marca el ritmo en el primer día en Barcelona
Por:
9 abr. 2019 20:42

Leonardo Pulcini marcó el mejor tiempo en el primer día de entrenamientos de la F3 en Barcelona.

El piloto de Hitech GP, Pulcini, marcó una vuelta de 1m33.007s, luego de su fuerte actuación temprana en la primera prueba de la serie en Paul Ricard, donde fue cuarto y tercero en los dos días respectivamente.

El junior de Red Bull Liam Lawson de MP Motorsport, Robert Shwartzman de Prema Racing y el corredor de HWA Jake Hughes completaron los cuatro primeros puestos, todos ellos marcando su horario en la mañana.

Felipe Drugovich de Carlin encabezó a una gran cantidad de pilotos que aprovecharon una pista seca justo al final de la tarde para establecer el quinto mejor tiempo del día. Max Fewtrell de ART Grand Prix fue el segundo más rápido en la tarde y, por lo tanto, el sexto más rápido en general.

Alex Peroni se aseguró de que estuvieran dos autos MP en el top 7, por delante del Marcus Armstrong de Prema y que los dos mejores rondas de los pilotos lleguen en la sesión de la mañana.

David Beckmann fue noveno en ART con una vuelta por la tarde, mientras que Yifei Ye, graduado de Fórmula Renault Eurocup, completó el top 10 con su vuelta de la mañana.

Las pruebas se reanudan el miércoles.

Tiempos de la mañana

Pos.

Piloto

Equipo 

Vuelta

1

Leonardo Pulcini

Hitech Grand Prix

1:33.007

2

Liam Lawson

MP Motorsport

1:33.188

3

Robert Shwartzman

PREMA Racing

1:33.189

4

Jake Hughes

HWA RACELAB

1:33.199

5

Alexander Peroni

Campos Racing

1:33.373

6

Marcus Armstrong

PREMA Racing

1:33.417

7

Ye Yifei

Hitech Grand Prix

1:33.504

8

David Beckmann

ART Grand Prix

1:33.523

9

Juri Vips

Hitech Grand Prix

1:33.588

10

Jehan Daruvala

PREMA Racing

1:33.594

11

Sebastian Fernandez

Campos Racing

1:33.686

12

Max Fewtrell

ART Grand Prix

1:33.689

13

Richard Verschoor

MP Motorsport

1:33.727

14

Pedro Piquet

Trident

1:33.744

15

Simo Laaksonen

MP Motorsport

1:33.755

16

Lirim Zendeli

Sauber Junior Team by Charouz

1:33.783

17

Bent Viscaal

HWA RACELAB

1:33.870

18

Christian Lundgaard

ART Grand Prix

1:33.948

19

Felipe Drugovich

Carlin Buzz Racing

1:33.971

20

Raoul Hyman

Sauber Junior Team by Charouz

1:34.009

21

Yuki Tsunoda

Jenzer Motorsport

1:34.168

22

Niko Kari

Trident

1:34.179

23

Teppei Natori

Carlin Buzz Racing

1:34.234

24

Devlin DeFrancesco

Trident

1:34.334

25

Logan Sargeant

Carlin Buzz Racing

1:34.362

26

Fabio Scherer

Sauber Junior Team by Charouz

1:34.733

27

Andreas Estner

Jenzer Motorsport

1:34.809

28

Keyvan Andres

HWA RACELAB

1:34.851

29

Artem Petrov

Jenzer Motorsport

1:35.414

30

Alessio Deledda

Campos Racing

1:35.705

Sesión de la tarde:

Pos.

Piloto

Equipo 

Vuelta

1

Felipe Drugovich

Carlin Buzz Racing

1:33.284

2

Max Fewtrell

ART Grand Prix

1:33.291

3

David Beckmann

ART Grand Prix

1:33.502

4

Logan Sargeant

Carlin Buzz Racing

1:33.703

5

Alexander Peroni

Campos Racing

1:33.990

6

Christian Lundgaard

ART Grand Prix

1:34.036

7

Liam Lawson

MP Motorsport

1:34.121

8

Sebastian Fernandez

Campos Racing

1:34.255

9

Robert Shwartzman

PREMA Racing

1:34.301

10

Marcus Armstrong

PREMA Racing

1:34.362

11

Pedro Piquet

Trident

1:34.450

12

Raoul Hyman

Sauber Junior Team by Charouz

1:34.478

13

Simo Laaksonen

MP Motorsport

1:34.528

14

Jehan Daruvala

PREMA Racing

1:34.607

15

Richard Verschoor

MP Motorsport

1:34.656

16

Devlin DeFrancesco

Trident

1:34.739

17

Fabio Scherer

Sauber Junior Team by Charouz

1:34.871

18

Jake Hughes

HWA RACELAB

1:34.906

19

Niko Kari

Trident

1:34.912

20

Bent Viscaal

HWA RACELAB

1:34.955

21

Andreas Estner

Jenzer Motorsport

1:34.997

22

Artem Petrov

Jenzer Motorsport

1:36.020

23

Alessio Deledda

Campos Racing

1:36.039

24

Keyvan Andres

HWA RACELAB

1:36.929

25

Yuki Tsunoda

Jenzer Motorsport

1:37.362

26

Ye Yifei

Hitech Grand Prix

1:41.226

27

Juri Vips

Hitech Grand Prix

1:44.656

28

Lirim Zendeli

Sauber Junior Team by Charouz

1:44.675

29

Leonardo Pulcini

Hitech Grand Prix

1:45.296

30

Teppei Natori

Carlin Buzz Racing

1:47.791

Artículo siguiente
Lundgaard cierra como el más rápido en el test de F3

Artículo previo

Lundgaard cierra como el más rápido en el test de F3

Artículo siguiente

La F3 tiene su parrilla completa para 2019

La F3 tiene su parrilla completa para 2019
Mostrar comentarios

Sobre este artículo

Campeonatos FIA F3
Pilotos Leonardo Pulcini
Autor Jack Benyon
el primero en tener
las noticias