Crónica de entrenamientos
FIA F2 Pruebas en Abu Dhabi noviembre

Deletraz manda en el último día de test

Louis Deletraz fue el más rápido del último día de pruebas de la Fórmula 2, con Juan Manuel Correa y Tatiana Calderón rodando de nuevo entre los más rápidos en la sesión diurna.

Louis Deletraz, Carlin

Louis Deletraz logró el mejor tiempo en el último día de entrenamientos de la Fórmula 2 celebrados en Abu Dhabi. A los mandos del Carlin #19 logró un mejor tiempo de 1m49.638 tras un total de 29 giros.

La segunda posición quedó en manos de Luca Ghiotto, con el # 2 de Russian Time, a una diferencia de 0.266 segundos respecto al puntero. Nicholas Latifi, #6 de Dams, se ubicó en el tercero con una desventaja de 0.338s, aunque por la mañana fue el más veloz con una vuelta de 1m51.312s. Guanyu Zhou (Russian Time) y Sergio Sette Camara (Dams) completaron los cinco primeros.  

También lee:

Los latinoamericanos Juan Manuel Correa y Tatiana Calderón estuvieron entre los más rápidos en la sesión diurna y con más altas temperaturas, quedándose a 0.047s y 0.271s respectivamente del mejor tiempo, conseguido por el veterano Latifi.

En la sesión de la tarde, cuando la mayoría marcaron sus mejores registros simulando vueltas de calificación, el ecuatoriano-americano y la colombiana completaron únicamente simulaciones de carrera. 

Mick Schumacher, quien probó con Prema, se ubicó décimo al final de la sesión con un cronómetro de 1m50.522s, superando a su compañero de equipo Sean Gelael.

Resultados

Pos. Piloto Equipo AM PM
1 Switzerland Louis Deletraz Carlin 1:52.402 1:49.638
2 Italy Luca Ghiotto Russian Time 1:56.145 1:49.904
3 Canada Nicholas Latifi DAMS 1:51.312 1:49.976
4 China Guan Yu Zhou Russian Time 1:55.636 1:50.036
5 Brazil Sergio Sette Camara DAMS 1:51.379 1:50.092
6 France Giuliano Alesi Trident 1:55.931 1:50.136
7 Japan Nobuharu Matsushita Carlin 1:52.051 1:50.139
8 Russian Federation Nikita Mazepin ART Grand Prix 1:56.312 1:50.480
9 Netherlands Richard Verschoor MP Motorsport 1:51.564 1:50.501
10 Germany Mick Schumacher Pertamina Prema Theodore Racing 1:56.595 1:50.522
11 United Kingdom Jack Aitken Campos Vexatec Racing 1:51.594 1:50.663
12 Italy Leonardo Pulcini Trident 1:51.857 1:50.718
13 Netherlands Nyck de Vries ART Grand Prix 1:56.292 1:50.729
14 France Anthoine Hubert MP Motorsport 1:51.323 1:50.790
15 Indonesia Sean Gelael Pertamina Prema Theodore Racing 1:56.114 1:50.841
16 Japan Marino Sato Campos Vexatec Racing 1:53.315 1:51.202
17 United States Ryan Tveter BWT Arden 1:52.731 1:51.309
18 United States Juan Manuel Correa Charouz Racing System 1:51.359 1:54.232
19 Colombia Tatiana Calderón Charouz Racing System 1:51.583 1:54.924
20 Switzerland Ralph Boschung BWT Arden 1:52.520 1:51.750
Sean Gelael, PREMA Racing
Luca Ghiotto, RUSSIAN TIME
Leonardo Pulcini, Campos Racing
Mick Schumacher, PREMA Racing
Leonardo Pulcini, Campos Racing
Ralf Aron, Campos Racing
Ralph Boschung, BWT Arden
Nyck De Vries, ART Grand Prix
Marino Sato, Campos Racing
Callum Ilott, Charouz Racing System
Anthoine Hubert, MP Motorsport
11

Be part of Motorsport community

Join the conversation
Artículo previo Mick Schumacher: Fui yo quien dijo a mi padre que quería correr
Artículo siguiente UNI-Virtuosi sustituye a Russian Time en la Fórmula 2 para 2019

Top Comments

¿No hay comentarios. Por qué no escribes uno?

Sign up for free

  • Get quick access to your favorite articles

  • Manage alerts on breaking news and favorite drivers

  • Make your voice heard with article commenting.

Motorsport prime

Discover premium content
Suscríbete

Edición

Espanol