Albon fue el más rápido en el segundo día de test de GP2

Alexander Albon marcó el ritmo en la segunda jornada de pruebas postemporada que se realizan en el circuito de Yas Marina. Johnny Cecotto logró el quinto puesto.

Alexander Albon, quien está probando con ART Grand Prix, superó por poco a Raffaele Marciello (Trident) y a Charles Leclerc (Prema) en la sesión de la tarde - pero se quedó corto de vencer la referencia de Marciello conseguida el miércoles. 

El protegido de Renault, Oliver Rowland, el tercero más rápido el miércoles, marcó el ritmo en la sesión de la mañana del segundo día, superando a Marciello por 0.037s. Sin embargo, la vuelta del protegido de la casa francesa en  la sesión de la tarde no fue suficiente para mantenerse en los primeros sitios. 

Leclerc fue uno de los tres pilotos en provocar una bandera roja en la sesión de la mañana. El originario de Mónaco se metió en una pelea en los últimos minutos por los primeros sitios con Jordan King (MP Motorsport) y Marciello. 

Marciello y Leclerc superaron a King, pero fueron alcanzados por Albon, que terminó el día en la parte superior.

KIng fue cuarto, mientras que Johnny Cecotto (Rapax) logró el quinto puesto por delante de Louis Deletraz, que fue seguido de cerca por Rowland y su compañero de equipo en DAMS Nicholas Latifi.

Resultados día 2:

Pos. Piloto Equipo AM PM
1 Alexander Albon ART Grand Prix 1:50.540 1:49.062
2 Raffaele Marciello Trident 1:49.712 1:49.086
3 Charles Leclerc PREMA Racing 1:53.000 1:49.092
4 Jordan King MP Motorsport 1:50.077 1:49.152
5 Johnny Cecotto Rapax 1:49.959 1:49.210
6 Louis Deletraz Racing Engineering 1:50.960 1:49.414
7 Oliver Rowland DAMS 1:49.675 1:49.432
8 Nicholas Latifi DAMS 1:53.052 1:49.440
9 Antonio Fuoco PREMA Racing 1:52.821 1:49.582
10 Nyck de Vries Rapax 1:50.989 1:49.594
11 Gustav Malja Racing Engineering 1:51.078 1:49.606
12 Sean Gelael Arden International 1:52.701 1:49.664
13 Luca Ghiotto Arden International 1:50.569 1:49.772
14 Callum Ilott ART Grand Prix 1:51.631 1:49.847
15 Sergio Sette Camara MP Motorsport 1:50.845 1:49.945
16 Egor Orudzhev Pertamina Campos Racing 1:51.808 1:50.044
17 Artem Markelov RUSSIAN TIME 1:52.172 1:50.200
18 Philo Paz Armand Trident 1:51.020 1:50.362
19 Felix Serralles Carlin 1:52.203 1:51.302
20 Dani Juncadella Pertamina Campos Racing 1:52.458 1:51.549
21 Mahaveer Raghunathan Carlin 1:52.012 1:51.800
22 Christopher Hoher RUSSIAN TIME 1:52.634 1:52.070

 

Escribe un comentario
Mostrar comentarios
Acerca de este artículo
Series FIA F2
Evento Pruebas Abu Dhabi Noviembre
Pista Yas Marina Circuit
Pilotos Raffaele Marciello , Oliver Rowland , Charles Leclerc , Alexander Albon
Tipo de artículo Reporte de pruebas