Fórmula 1
14 nov.
-
17 nov.
Evento finalizado
MotoGP
01 nov.
-
03 nov.
Evento finalizado
15 nov.
-
17 nov.
Evento finalizado
WRC
24 oct.
-
27 oct.
Evento finalizado
14 nov.
-
17 nov.
Evento finalizado
WEC
08 nov.
-
10 nov.
Evento finalizado
R
Bahréin
12 dic.
-
14 dic.

Memo Rojas, campeón 2019 de European Le Mans

compartidos
comentarios
Memo Rojas, campeón 2019 de European Le Mans
Por:
Traducido por: Luis Ramírez
27 oct. 2019 17:25

Memo Rojas y el equipo IDEC lograron el título 2019 de la European Le Mans Series al ganar la última carrera del calendario.

El piloto mexicano Guillermo Rojas Jr logró su segundo campeonato en la European Le Mans Series al ganar este domingo las 4 horas de Portimao, en Portugal, con el equipo IDEC, sorprendiendo a los favoritos, la escuadra rusa G-Drive Racing.

 

G-Drive llegó a la final de la temporada con una ventaja de 13 puntos, lo que significa que el Oreca de Van Uitert, Roman Rusinov y Jean-Eric Vergne, de la marca Aurus, necesitaban terminar terceros para proclamarse campeones.

Van Uitert estaba en posición de hacer justamente eso con un poco más de un cuarto de la competencia por delante, pero hizo contacto con el IDEC Oreca de Memo Rojas mientras luchaba por el segundo lugar.

Rojas pudo continuar después de un trompo, pero el G-Drive recibió una penalización de paso lento por pits que fue tomada por Vergne después de que Van Uitert entregara el prototipo al campeón de la Fórmula E.

 

El aviso de la sanción se dio justo después de un periodo de coche de seguridad desencadenado por el accidente de Richard Bradley en el Duqueine Engineering Oreca, lo que mandó a Vergne a la octava posición.

Mientras tanto, Rojas había entregado el coche IDEC a Paul-Loup Chatin, quien pasó al Graff Oreca de Tristan Gommendy antes de desafiar a Phil Hanson, United Autosports Oreca, que había comandado gran parte de la carrera hasta ese momento.

A falta de 34 minutos para el final, Chatin pasó a Hanson para poner al IDEC en una posición de ganador del título, y pasó a resistir la presión tardía de Hanson para sellar la victoria para sí mismo, Rojas y Paul Lafargue por sólo medio segundo, consiguiendo su segundo triunfo del año.

También lee:

Vergne, que se enfrentó a la casi imposible tarea de recuperarse al tercer lugar para rescatar el título para G-Drive, terminó sexto, dando a IDEC el título por cuatro puntos.

Hanson fue segundo a lado de Filipe Albuquerque, mientras que Jonathan Hirschi, Gommendy y Alexandre Cognaud completaron el podio para el equipo Graff, que se consolidó tercero en la clasificación general.

La carrera se había visto interrumpida en la salida por una colisión en la que se vieron involucrados no menos de seis coches, en un accidente desencadenado cuando Jack Manchester hizo girar el Carlin Dallara P217 en la curva 4.

Cla   # Piloto Monoplaza Vueltas Tiempo Diferencia Intervalo Boxes Retirada Puntos Bonus
1   28 France Paul Lafargue
France Paul Loup Chatin
Mexico Memo Rojas
Oreca 07 106 4:00'33.138     4      
2   22 United Kingdom Philip Hanson
Portugal Filipe Albuquerque
Oreca 07 106 4:00'33.634 00.496 00.496 4      
3   39 France Tristan Gommendy
France Alexandre Cougnaud
Switzerland Jonathan Hirschi
Oreca 07 106 4:00'41.124 07.986 07.490 5      
4   32 Ireland Ryan Cullen
United Kingdom Alex Brundle
United States William Owen
Oreca 07 106 4:00'41.758 08.620 00.634 4      
5   25 United States John Falb
France Olivier Pla
France Andrea Pizzitola
Oreca 07 106 4:01'14.714 41.576 32.956 5      
6   26 Russian Federation Roman Rusinov
France Jean-Eric Vergne
Netherlands Job Uitert
Aurus 01 106 4:01'18.261 45.123 03.547 5      
7   23 Austria Rene Binder
United Kingdom Will Stevens
France Julien Canal
Oreca 07 106 4:01'18.571 45.433 00.310 4      
8   24 France Timothé Buret
Russian Federation Konstantin Tereshchenko
Ligier JSP217 106 4:01'28.787 55.649 10.216 4      
9   21 Sweden Henrik Hedman
United Kingdom Ben Hanley
Australia James Allen
Oreca 07 105 4:01'19.439 1 Lap 1 Lap 4      
10   35 Italy Francesco Dracone
Italy Sergio Campana
Oreca 07 105 4:01'49.623 1 Lap 30.184 4      
11   31 Korea, Republic of Tacksung Kim
Sweden Henning Enqvist
United States James French
Oreca 07 104 4:01'06.278 2 Laps 1 Lap 5      
12   20 Denmark Anders Fjordbach
Denmark Dennis Andersen
Oreca 07 104 4:01'12.363 2 Laps 06.085 4      
13   27 France Patrice Lafargue
France William Cavailhes
France Stephane Adler
Ligier JSP217 102 4:01'01.068 4 Laps 2 Laps 4      
14   37 Switzerland Alexandre Coigny
Switzerland Antonin Borga
France Nicolas Lapierre
Oreca 07 101 4:01'10.231 5 Laps 1 Lap 6      
15   6 United Kingdom Terrence Woodward
Canada James Dayson
United Kingdom Ross Kaiser
Ligier JS P3 101 4:01'28.680 5 Laps 18.449 5      
16   13 Germany Martin Hippe
United Kingdom Nigel Moore
Ligier JS P3 101 4:01'49.277 5 Laps 20.597 2      
17   2 United Kingdom Wayne Boyd
Canada Garrett Grist
Brazil Thomas Erdos
Ligier JS P3 101 4:02'00.685 5 Laps 11.408 3      
18   51 Italy Alessandro Pier Guidi
Denmark Nicklas Nielsen
France Fabien Lavergne
Ferrari F488 GTE 100 4:00'37.967 6 Laps 1 Lap 2      
19   17 France Matthieu Lahaye
France Jean Lahaye
France François Heriau
Norma M 30 100 4:01'08.123 6 Laps 30.156 2      
20   8 United Kingdom James Littlejohn
Nick Adcock
Ligier JS P3 100 4:01'09.342 6 Laps 01.219 3      
21   7 United Kingdom Tony Wells
United Kingdom Colin Noble Jr.
Norma M 30 100 4:01'23.729 6 Laps 14.387 3      
22   11 Denmark Mikkel Mac Jensen
Germany Jens Petersen
Ligier JS P3 100 4:01'24.508 6 Laps 00.779 3      
23   14 Germany Paul Scheuschner
Constantin Schöll
Ligier JS P3 100 4:01'25.233 6 Laps 00.725 3      
24   60 Italy Sergio Pianezzola
South Africa David Perel
Italy Andrea Piccini
Ferrari F488 GTE 100 4:01'28.518 6 Laps 03.285 2      
25   80 Italy Fabio Babini
Italy Marco Frezza
Italy Gianluca Giraudi
Porsche 911 RSR 100 4:01'51.928 6 Laps 23.410 4      
26   55 United Kingdom Duncan Cameron
Ireland Matt Griffin
United Kingdom Aaron Scott
Ferrari F488 GTE 100 4:01'56.179 6 Laps 04.251 3      
27   9 Switzerland Esteban Garcia
Switzerland David Droux
Norma M 30 99 4:00'40.728 7 Laps 1 Lap 4      
28   19 France Laurent Millara
Switzerland Lucas Legeret
Norma M 30 98 4:00'52.452 8 Laps 1 Lap 2      
29   15 Denmark Martin Vedel Mortensen
Christian Stubbe
United Kingdom Martin Rich
Ligier JS P3 95 4:00'49.778 11 Laps 3 Laps 6      
30   43 Canada John Farano
Brazil Bruno Senna
India Arjun Maini
Oreca 07 94 4:02'02.287 12 Laps 1 Lap 4      
31   66 United States Jeff Segal
Italy Matteo Cressoni
Canada Wei Lu
Ferrari F488 GTE 92 4:01'52.894 14 Laps 2 Laps 4      
  dnf 30 France Nico Jamin
France Pierre Ragues
United Kingdom Richard Bradley
Oreca 07 66 2:51'52.195 40 Laps 26 Laps 3 Retirada    
  dnf 34 Poland Jakub Smiechowski
Belgium Sam Dejonghe
Switzerland Mathias Beche
Ligier JSP217 29 1:48'05.651 77 Laps 37 Laps 1 Retirada    
  dnf 83 Italy Manuela Gostner
Switzerland Rahel Frey
Denmark Michelle Gatting
Ferrari F488 GTE 1 03'51.442 105 Laps 28 Laps 1 Retirada    
  dnf 45 United Kingdom Jack Manchester
United Kingdom Harry Tincknell
United Kingdom Ben Barnicoat
Dallara P217 0         Retirada    
  dnf 10 Italy Damiano Fioravanti
Lithuania Gustas Grinbergas
Italy Lorenzo Bontempelli
Norma M 30 0         Retirada    
  dnf 77 Germany Christian Ried
Italy Riccardo Pera
Italy Matteo Cairoli
Porsche 911 RSR 0         Retirada    
  dnf 3 Andrew Bentley
United Kingdom Christian England
Ligier JS P3 0         Retirada    
  dnf 88 Austria Thomas Preining Porsche 911 RSR 0  

Artículo siguiente
Rojas Jr. y Sánchez gana en Silverstone

Artículo previo

Rojas Jr. y Sánchez gana en Silverstone

Mostrar comentarios

Sobre este artículo

Campeonatos ELMS
Evento Portimao
Equipos G-Drive Racing , IDEC Sport Racing
Autor Jamie Klein