Fórmula 1
01 nov.
-
03 nov.
Evento finalizado
MotoGP
01 nov.
-
03 nov.
Evento finalizado
WRC
24 oct.
-
27 oct.
Evento finalizado
14 nov.
-
17 nov.
Shakedown en
13 Horas
:
23 Minutos
:
50 Segundos
WEC
08 nov.
-
10 nov.
Evento finalizado
R
Bahréin
12 dic.
-
14 dic.
IndyCar
20 sept.
-
22 sept.
Evento finalizado

DragonSpeed logra la pole y Memo Rojas saldrá cuarto

compartidos
comentarios
DragonSpeed logra la pole y Memo Rojas saldrá cuarto
Por:
14 abr. 2017 14:56

El piloto mexicano Guillermo Rojas Jr. se clasificó junto a Ryo Hirakawa y Leo Roussel en la cuarta posición para las 4 Horas de Silverstone, primera fecha de la ELMS.

#22 G-Drive Racing, Oreca 07 - Gibson: Memo Rojas, Ryo Hirakawa, Leo Roussel
#22 G-Drive Racing, Oreca 07 - Gibson: Memo Rojas, Ryo Hirakawa, Leo Roussel
#21 Dragonspeed, Oreca 07 - Gibson: Henrik Hedman, Nicolas Lapierre, Ben Hanley
#32 United Autosports, Ligier JSP217 - Gibson: William Owen, Hugo de Sadeleer, Filipe Albuquerque
#15 RLR Msport, Ligier JS P3 - Nissan: John Farano, Morten Dons, Alex Kapadia
#90 TF Sport, Aston Martin V8 Vantage: Salih Yoluc, Euan Hankey, Nicki Thiim
#15 RLR Msport, Ligier JS P3 - Nissan: John Farano, Morten Dons, Alex Kapadia
#29 Racing Team Nederland, Dallara P217 - Gibson: Jan Lammers, Frits Van Eerd
#10 OREGON Team, Norma M 30 - Nissan: Davide Roda, Andres Mendez, Dario Capitanio

Ben Hanley sacó la primera posición de privilegio de la temporada de la European Le Mans Series 2017, poniendo al Nº 21 de DragonSpeed en el primer sitio para las 4 Horas de Silverstone. 

El piloto de Oreca logró un tiempo de 1m 44.040s hacia el final de la sesión, superando al Nº 32 de United Autosports Ligier de Filipe Albuquerque por 0.274s.

 Albuquerque estaba a casi un segundo de distancia del tercer clasificado Enzo Guibbert, pilotando el Graff Oreca # 39, que comenzará por delante del Nº de 22 G-Drive que fue clasificado por Ryo Hirakawa, y donde también está el mexicano Guillermo Rojas Jr., ubicándose en la cuarta posición. 

El Nº 25 de Algarve Pro Racing Ligier comenzará la carrera en la quinta plaza, por delante del Nº 34 de Tockwith Motorsports, mientras que Anders Fjordbach fue el más rápido de los pilotos usando un chasis Dallara, llevando a su Nº 49 de High Class a 7º.

El Nº 23 de Panis-Barthez, el Nº 28 de IDEC Sport y el Nº 29 de Racing Team Nederland también comenzarán la carrera de mañana entre los diez primeros.

La sesión estuvo marcada por una bandera roja después de que Richard Bradley tuviera una salida con su Nº 40 de Graff apenas momentos después de que Hirakawa tuvo una excursión en la zona de Becketts. 

GTE

En la primera sesión clasificatoria para la clase de GTE, Nicki Thiim obtuvo el tiempo más rápido en el Aston Martin de la TF Nº 90, a pesar de tener un tiempo eliminado por superar los límites de la pista. Thiim encabezó a los corredores de Aston Martin Beechdeen AMR por 0.197s, que tomó la segunda posición de las manos de Ross Gunn.

Matt Griffin fue el más rápido de los corredores de Ferrari, llevando su AF Corse Nº 55 Spirit a la tercera plaza. 

Artículo siguiente
GALERÍA: Delomier sufre un fuerte choque en Monza

Artículo previo

GALERÍA: Delomier sufre un fuerte choque en Monza

Artículo siguiente

Segundo lugar para Memo Rojas en las 4 Horas de Silvertsone

Segundo lugar para Memo Rojas en las 4 Horas de Silvertsone
Mostrar comentarios