Fórmula 1
25 sept.
Evento finalizado
11 oct.
Fórmula E MotoGP
25 sept.
Evento finalizado
WSBK
18 sept.
Evento finalizado
R
Magny-Cours
02 oct.
Próximo evento en
WRC
18 sept.
Evento finalizado
WEC
13 ago.
Evento finalizado
12 nov.
Próximo evento en
IndyCar
12 sept.
Evento finalizado
R
GP de Indianápolis Race 2
02 oct.
Próximo evento en
NASCAR Cup
27 sept.
Evento finalizado
R
Talladega II
04 oct.
Próximo evento en

Calderón debuta con top cinco en European Le Mans

compartidos
comentarios
Calderón debuta con top cinco en European Le Mans
Por:
Traducido por: Luis Ramírez

Job van Uitert, Will Owen y Alex Brundle lograron el primer triunfo de la temporada 2020 de ELMS, mientras que Tatiana Calderón concluyó en el top cinco.

Job van Uitert, Will Owen y Alex Brundle se proclamaron como los primeros ganadores de la temporada 2020 de la European Le Mans Series al ganar en la carrera de apertura en el circuito francés de Paul Ricard.

La victoria se produjo debido a un pinchazo que sufrió su prototipo hermano de United Autosport en la última media hora de competencia cuando Phil Hanson, quien fue obligado a dar una vuelta lenta antes de regresar a boxes para una parada inesperada.

Fue una verdadera desgracia para el automóvil United Autosport después de dominar prácticamente durante casi 4 horas.

El pinchazo del Oreca # 22 permitió que el auto G-Drive Racing conducido por Nyck de Vries subiera provisionalmente a la primera posición, pero el holandés aún no había hecho la última parada cuando quedaban 20 minutos al final de la carrera.

El campeón de F2 de 2019 regresó a la pista en tercera posición y cruzó la línea de meta detrás del Oreca del equipo Graff manejado por James Allen, Thomas Laurent y Alexandre Gougnaud.

Sin embargo, el segundo lugar de Graff Racing fue eliminado unas horas después del final de la carrera porque Alexandre Cougnaud no respetó el tiempo mínimo de conducción, permaneció al volante durante una hora tres minutos y cincuenta y cuatro segundos en comparación con la hora y diez minutos requeridos por reglamento.

James Allen, Thomas Laurent y Alexandre Gougnaud fueron relegados a la novena posición, por lo que la segunda plaza del podio quedó heredada a G-Drive Racing, dejando el tercero a Phil Hanson y Filipe Albuquerque.

Esta situación de cambios también elevó a la dupla del Richard Mille Racing de Tatiana Calderón y Andre Negrao. Origilamente en el sexto puesto ascendieron al quinto por detrás de Nicolas Lapierre, Antonin Borga y Alexandre Coigny.

Al comienzo de la segunda hora, la dirección de la carrera se vio obligada a colocar banderas amarillas después de un contacto del Spirit of Race Ferrari 488 GTE Evo que los dejó fuera de la categoría GT cuando estaban en la cima.

Todos los autos de la clase LMP2 decidieron ir a boxes con la excepción del G-Drive conducido por Rusinov, quien se vio obligado a posponer su parada.

Poco después, el auto de seguridad también entró en la pista debido a la salida de Julien Canal en la última vuelta.

Las posiciones entre los dos autos de United Autosport se invirtieron al final de la tercera hora cuando se hicieron las paradas respectivas. Hanson regresó a la pista presionando con fuerza para crear una brecha de 7 segundos contra van Uitert, pero el pinchazo final eliminó toda posibilidad de un duelo.

El mexicano Guillermo Rojas Jr finalizó en el sexto puesto en su regreso a DragonSpeed. 

También lee:

Galería
Lista

#26 G-Drive Racing Aurus 01 – Gibson: Roman Rusinov, Mikkel Jensen, Nyck De Vries

#26 G-Drive Racing Aurus 01 – Gibson: Roman Rusinov, Mikkel Jensen, Nyck De Vries
1/15

Foto de: ELMS

#16 BHK Motorsport Ligier JS P320 - Nissan: Lorenzo Veglia, Francesco La Mazza

#16 BHK Motorsport Ligier JS P320 - Nissan: Lorenzo Veglia, Francesco La Mazza
2/15

Foto de: ELMS

#50 Richard Mille Racing Team Oreca 07 - Gibson: Tatiana Calderon, Andre Negrao

#50 Richard Mille Racing Team Oreca 07 - Gibson: Tatiana Calderon, Andre Negrao
3/15

Foto de: ELMS

#60 Iron Lynx Ferrari F488 GTE EVO: Claudio Schiavoni, Sergio Pianezzola, Andrea Piccini

#60 Iron Lynx Ferrari F488 GTE EVO: Claudio Schiavoni, Sergio Pianezzola, Andrea Piccini
4/15

Foto de: ELMS

#74 Kessel Racing Ferrari F488 GTE EVO: Michael Broniszewski, Nicola Cadei, David Perel

#74 Kessel Racing Ferrari F488 GTE EVO: Michael Broniszewski, Nicola Cadei, David Perel
5/15

Foto de: ELMS

#32 United Autosports Oreca 07 - Gibson: William Owen, Alex Brundle, Job Van Uitert

#32 United Autosports Oreca 07 - Gibson: William Owen, Alex Brundle, Job Van Uitert
6/15

Foto de: ELMS

#32 United Autosports Oreca 07 - Gibson: William Owen, Alex Brundle, Job Van Uitert

#32 United Autosports Oreca 07 - Gibson: William Owen, Alex Brundle, Job Van Uitert
7/15

Foto de: ELMS

#4 DKR Engineering Duqueine M30 – D08 - Nissan: Laurents Hörr, François Kirmann, Wolfgang Triller

#4 DKR Engineering Duqueine M30 – D08 - Nissan: Laurents Hörr, François Kirmann, Wolfgang Triller
8/15

Foto de: ELMS

#32 United Autosports Oreca 07 - Gibson: William Owen, Alex Brundle, Job Van Uitert

#32 United Autosports Oreca 07 - Gibson: William Owen, Alex Brundle, Job Van Uitert
9/15

Foto de: ELMS

#31 Panis Racing Oreca 07 - Gibson: Julien Canal, Nicolas Jamin, William Stevens

#31 Panis Racing Oreca 07 - Gibson: Julien Canal, Nicolas Jamin, William Stevens
10/15

Foto de: ELMS

#30 Duqueine Team Oreca 07 - Gibson: Tristan Gommendy, Jonathan Hirschi, Konstantin Tereschenko

#30 Duqueine Team Oreca 07 - Gibson: Tristan Gommendy, Jonathan Hirschi, Konstantin Tereschenko
11/15

Foto de: ELMS

#26 G-Drive Racing Aurus 01 – Gibson: Roman Rusinov, Mikkel Jensen, Nyck De Vries

#26 G-Drive Racing Aurus 01 – Gibson: Roman Rusinov, Mikkel Jensen, Nyck De Vries
12/15

Foto de: ELMS

#26 G-Drive Racing Aurus 01 – Gibson: Roman Rusinov, Mikkel Jensen, Nyck De Vries

#26 G-Drive Racing Aurus 01 – Gibson: Roman Rusinov, Mikkel Jensen, Nyck De Vries
13/15

Foto de: ELMS

#26 G-Drive Racing Aurus 01 – Gibson: Roman Rusinov, Mikkel Jensen, Nyck De Vries

#26 G-Drive Racing Aurus 01 – Gibson: Roman Rusinov, Mikkel Jensen, Nyck De Vries
14/15

Foto de: ELMS

#22 United Autosports Oreca 07 - Gibson: Philip Hanson, Filipe Albuquerque

#22 United Autosports Oreca 07 - Gibson: Philip Hanson, Filipe Albuquerque
15/15

Foto de: ELMS

 

Calderón lista para su debut en prototipos en ELMS

Artículo previo

Calderón lista para su debut en prototipos en ELMS

Artículo siguiente

Calderón: top 5 en nuestro debut en LMP2 es un gran resultado

Calderón: top 5 en nuestro debut en LMP2 es un gran resultado
Mostrar comentarios

Sobre este artículo

Campeonatos ELMS
Evento Paul Ricard
Pilotos Alex Brundle , William Owen , Job Uitert
Equipos United Autosports
Autor Redazione