Dónde y cómo seguir el Dakar 2017

compartidos
comentarios
Dónde y cómo seguir el Dakar 2017
Por: Redacción
1 ene. 2017 18:49

Este 2 de enero comienza la edición 2017 del Rally Dakar que se disputa en Paraguay, Bolivia y Argentina. Motorsport.com España estará presente y, además, te dejamos todas las opciones para seguirlo desde aquí.

¿Dónde seguirlo?

  • Teledeporte, canal deportivo de la televisión pública española, emitirá un resumen en la televisión o en su web, sobre las 22:00h (horario peninsular) con lo mejor de la jornada. Han desplazado hasta sudamérica un experto equipo de periodistas para contar con toda la información audiovisual.
  • La televisión pública catalana (TV3) ofrecerá una amplia cobertura de la competición, tanto por televisión en Catalunya como para todo el país a través de su web en su canal deportivo Esport3 (enlace del directo aquí). Cada noche a partir de las 21:00h (horario aproximado) emitirán un programa sobre la jornada que repetirán a la mañana siguiente (aquí para ver la programación diaria).
  • Eurosport (canal de pago) dará un resumen diario narrado por Javier Rubio y que contará con diversos comentaristas. Será sobre las 23:00h de cada día y Eurosport 2 ofrecerá, una hora más tarde, la redifusión.
  • Red Bull, una de las marcas más importantes del Dakar, ofrecerá multitud de contenido en la web Red Bull TV (link aquí).

Y por supuesto aquí, en nuestra web, donde cada día encontrarás crónica, declaraciones y otras historias de la histórica competición gracias a nuestros enviados especiales al evento.

 

#302 Overdrive Racing Toyota: Giniel de Villiers, Dirk von Zitzewitz
#302 Overdrive Racing Toyota: Giniel de Villiers, Dirk von Zitzewitz

Foto: willyweyens.com

Horarios (según horario peninsular español)

Primera etapa (2 de enero de 2017)

(Asunción - Resistencia)

Inicio desde Vivac

Primera moto: 10:00h

Primer coche: 13:03h

Primer camión: 15:35h

Súper Especial 

Primera moto: 12:00h 

Primer coche: 15:03h

Primer camión: 17:46

Súper Especial Final

Primera moto: 12:25h

Primer coche: 15:27h

Primer camión: 18:12h

Hora aproximada de llegada

Primera moto: 17:40h

Primer coche: 20:22h

Primer camión: 23:27h

 

Segunda etapa (3 de enero de 2017)

(Resistencia - Tucumán)

Inicio desde Vivac

Primera moto: 08:00h

Primer coche: 10:35h

Primer camión: 12:40h

Súper Especial 

Primera moto: 13:30h

Primer coche: 16:05h

Primer camión: 18:10h

Súper Especial Final

Primera moto: 16:20h

Primer coche: 18:35h

Primer camión: 20:55h

Hora aproximada de llegada

Primera moto: 18:00h

Primer coche: 20:20h

Primer camión: 22:45h

 

Tercera etapa (4 de enero de 2017)

(Tucuman - Jujuy)

Inicio desde Vivac

Primera moto: 08:00h

Primer coche: 11:01h

Primer camión: 12:40h

Súper Especial 

Primera moto: 10:40h

Primer coche: 13:36h

Primer camión: 15:30h

Súper Especial Final

Primera moto: 17:45h

Primer coche: 20:26h

Primer camión: 23:10h

Hora aproximada de llegada

Primera moto: 19:20h

Primer coche: 21:51h

Primer camión: 00:45h

 

Cuarta etapa (4 de enero de 2017)

(Jujuy - Tupiza)

Inicio desde Vivac

Primera moto: 09:30h

Primer coche: 12:12h

Primer camión: 13:54h

Súper Especial  

Primera moto: 11:25h

Primer coche: 14:02h 

Primer camión: 15:54h

Súper Especial Final

Primera moto: 17:15h

Primer coche: 19:37h

Primer camión: 21:59h

Hora aproximada de llegada

Primera moto: 17:50h

Primer coche: 20:07h

Primer camión: 22:34h

 

Quinta etapa (6 de enero de 2017)

(Tupiza - Oruro)

Inicio desde Vivac

Primera moto: 09:30h

Primer coche: 12:28h

Primer camión: 14:18h

Súper Especial 

Primera moto: 11:00h

Primer coche: 13:58h

Primer camión: 15:58h

Súper Especial Final

Primera moto: 17:30h

Primer coche: 20:18h

Primer camión: 22:23h

Hora aproximada de llegada

Primera moto: 19:30h

Primer coche: 22:08h

Primer camión: 00:23h

 

Sexta etapa (7 de enero de 2017)

(Oruro - La Paz)

Inicio desde Vivac

Primera moto: 09:00h

Primer coche: 11:54h

Primer camión: 14:03h

Súper Especial 

Primera moto: 11:30h

Primer coche: 14:14h

Primer camión: 16:33h

Súper Especial Final

Primera moto: 17:15h

Primer coche: 19:24h

Primer camión: 21:38h

Hora aproximada de llegada

Primera moto: 19:15h

Primer coche: 21:14h

Primer camión: 23:38h

 

Séptima etapa (9 de enero de 2017)

(La Paz - Uyuni)

Inicio desde Vivac

Primera moto: 09:00h

Primer coche: 11:25h

Primer camión: 13:07h

Súper Especial 

Primera moto: 12:45h

Primer coche: 15:10h

Primer camión: 17:12h

Súper Especial Final

Primera moto: 16:45h

Primer coche: 18:55h

Primer camión: 21:17h

Hora aproximada de llegada

Primera moto: 17:05h

Primer coche: 19:15h

Primer camión: 21:37h

 

Octava etapa (10 de enero de 2017)

(Uyuni - Salta)

Inicio desde Vivac

Primera moto: 10:15h

Primer coche: 12:10h

Primer camión: 12:10h

Súper Especial 

Primera moto: 11:00h

Primer coche: 12:55h

Primer camión: 12:55h

Súper Especial Final

Primera moto: 17:20h

Primer coche: 19:10h

Primer camión: 19:10h

Hora aproximada de llegada

Primera moto: 21:45h

Primer coche: 23:20h

Primer camión: 23:20h

 

Novena etapa (11 de enero de 2017)

(Salta - Chilecito)

Inicio desde Vivac

Primera moto: 08:00h

Primer coche  (Súper Belén)

Primer camión 23:20h

Súper Especial 

Primera moto: 13:00h

Primer coche: (Súper Belén)

Primer camión: (Súper Belén)

Súper Especial Final

Primera moto: 19:30h

Primer coche: (Súper Belén)

Primer camión: (Súper Belén)

Hora aproximada de llegada

Primera moto: 21:10h

Primer coche: (Súper Belén)

Primer camión: (Súper Belén)

 

Décima etapa (12 de enero de 2017)

(Chilecito - San Juan)

Inicio desde Vivac

Primera moto: 08:30h

Primer coche: 10:34h

Primer camión: 10:34h

Súper Especial 

Primera moto: 10:55h

Primer coche: 12:59h

Primer camión: 12:59h

Súper Especial Final

Primera moto: 18:15h

Primer coche: 20:09h

Primer camión: 20:09h

Hora aproximada de llegada

Primera moto: 19:05h

Primer coche: 20:54h

Primer camión: 20:54h

 

Undécima etapa (13 de enero de 2017)

(San Juan - Rio IV)

Inicio desde Vivac

Primera moto: 09:30h

Primer coche: 11:17h

Primer camión: 12:49h

Súper Especial 

Primera moto: 10:45h

Primer coche: 12:32h

Primer camión: 14:04h

Súper Especial Final

Primera moto: 19:20h

Primer coche: 21:12h

Primer camión: 22:54h

Hora aproximada de llegada

Primera moto: 20:00h

Primer coche: 21:52h

Primer camión: 23:34h

 

Duodécima etapa (14 de enero de 2017)

(Rio IV - Buenos Aires) 

Inicio desde Vivac

Primera moto: 09:30h

Primer coche: 10:59h

Primer camión: 11:26h

Súper Especial 

Primera moto: 10:15h

Primer coche: 11:44h

Primer camión: 12:11h

Súper Especial Final

Primera moto: 11:05h

Primer coche: 12:14h

Primer camión: 12:41h

Hora aproximada de llegada

Primera moto: 20:05h

Primer coche: 20:14h

Primer camión: 21:21h

Participantes españoles del Dakar 2017 y otras imágenes

Galería
Lista

Carlos Sainz, Team Peugeot Sport, Peugeot 3008 DKR

Carlos Sainz, Team Peugeot Sport, Peugeot 3008 DKR
1/40

Foto de: Peugeot Sport

Nani Roma, Overdrive Racing

Nani Roma, Overdrive Racing
2/40

Foto de: willyweyens.com

Laia Sanz, KTM

Laia Sanz, KTM
3/40

#11 Monster Energy Honda Team: Joan Barreda Bort

#11 Monster Energy Honda Team: Joan Barreda Bort
4/40

Foto de: Honda Racing

Antonio Gimeno

Antonio Gimeno
5/40

Foto de: HIMOINSA

#348 Toyota: Xavier Foj, Ignacio Santamaria

#348 Toyota: Xavier Foj, Ignacio Santamaria
6/40

Foto de: willyweyens.com

#17 Sherco: Juan Pedrero

#17 Sherco: Juan Pedrero
7/40

Foto de: A.S.O.

#320 Ford: Xavier Pons, Ricardo Torlaschi

#320 Ford: Xavier Pons, Ricardo Torlaschi
8/40

Foto de: A.S.O.

Iván Cervantes

Iván Cervantes
9/40

Foto de: HIMOINSA

Rosa Romero

Rosa Romero
10/40

Foto de: HIMOINSA

#17 Sherco: Juan Pedrero

#17 Sherco: Juan Pedrero
11/40

Foto de: A.S.O.

Cristina Gutiérrez, Mitsubishi

Cristina Gutiérrez, Mitsubishi
12/40

Daniel Oliveras

Daniel Oliveras
13/40

Foto de: HIMOINSA

Isidre Esteve, Txema Villalobos, KH-7 Rally Team

Isidre Esteve, Txema Villalobos, KH-7 Rally Team
14/40

Jordi Juvanteny, José Luis Criado y Enric González, Team Epsilon - KH7

Jordi Juvanteny, José Luis Criado y Enric González, Team Epsilon - KH7
15/40

#314 X-Raid Team Mini: Boris Garafulic

#314 X-Raid Team Mini: Boris Garafulic
16/40

Foto de: X-Raid Team

#516 Hino: Teruhito Sugawara, Hiroyuki Sugiura

#516 Hino: Teruhito Sugawara, Hiroyuki Sugiura
17/40

Foto de: willyweyens.com

#45 KTM: Armand Monleon

#45 KTM: Armand Monleon
18/40

Foto de: A.S.O.

Guantes

Guantes
19/40

Foto de: willyweyens.com

Aspectos de las verificaciones

Aspectos de las verificaciones
20/40

Foto de: willyweyens.com

Aspecto de las verificaciones

Aspecto de las verificaciones
21/40

Foto de: willyweyens.com

Aspecto de las verificaciones

Aspecto de las verificaciones
22/40

Foto de: willyweyens.com

#326 Toyota: Benediktas Vanagas, Sebastian Rozwadowski

#326 Toyota: Benediktas Vanagas, Sebastian Rozwadowski
23/40

Foto de: willyweyens.com

#271 Can-Am: José Luis Espinosa

#271 Can-Am: José Luis Espinosa
24/40

Foto de: A.S.O.

#502 Team De Rooy Iveco: Federico Villagra, Adrian Yacopini, Ricardo Torlaschi

#502 Team De Rooy Iveco: Federico Villagra, Adrian Yacopini, Ricardo Torlaschi
25/40

Foto de: willyweyens.com

Tom Coronel, Tim Coronel

Tom Coronel, Tim Coronel
26/40

Foto de: willyweyens.com

X-Raid Team aspectos

X-Raid Team aspectos
27/40

Foto de: X-Raid Team

Ignacio Casale

Ignacio Casale
28/40

Foto de: Red Bull Content Pool

Marc Coma Director deportivo del Dakar

Marc Coma Director deportivo del Dakar
29/40

Foto de: Honda Racing

Antonio Gimeno

Antonio Gimeno
30/40

Foto de: HIMOINSA

Marc Coma

Marc Coma
31/40

Foto de: A.S.O.

Joan Barreda y Armand Monleon

Joan Barreda y Armand Monleon
32/40

Foto de: Honda Racing

Laia Sanz, KTM

Laia Sanz, KTM
33/40

Daniel Olivares, Antonio Gimeno, Rosa Romero, Iván Cervantes, Gerard Farrés y Antonio Ramos

Daniel Olivares, Antonio Gimeno, Rosa Romero, Iván Cervantes, Gerard Farrés y Antonio Ramos
34/40

Foto de: HIMOINSA

#93 KTM: Rosa Romero, #62 KTM: Daniel Oliveras

#93 KTM: Rosa Romero, #62 KTM: Daniel Oliveras
35/40

Foto de: A.S.O.

Nani Romaa y Alex Haro, Toyoya Gazoo Racing

Nani Romaa y Alex Haro, Toyoya Gazoo Racing
36/40

Isidre Esteve, Txema Villalobos, KH-7 Rally Team

Isidre Esteve, Txema Villalobos, KH-7 Rally Team
37/40

Cristina Gutiérrez, Pedro López, Mitsubishi

Cristina Gutiérrez, Pedro López, Mitsubishi
38/40

Joan Font debutará en el Dakar 2017 con un Yamaha YXZ1000R

Joan Font debutará en el Dakar 2017 con un Yamaha YXZ1000R
39/40

Jordi Juvanteny, José Luis Criado, Team Epsilon - KH7, TGA 26.480 MAN

Jordi Juvanteny, José Luis Criado, Team Epsilon - KH7, TGA 26.480 MAN
40/40
Next Dakar artículo
La Costanera de Asunción, donde el Dakar se hizo realidad

Previous article

La Costanera de Asunción, donde el Dakar se hizo realidad

Next article

Terranova: “A la carrera le viene bien lo desconocido”

Terranova: “A la carrera le viene bien lo desconocido”

Sobre este artículo

Campeonatos Dakar
Autor Redacción
Tipo de artículo Previo